О практических и технических вещах
Знакомьтесь: тенрек
Категория Новости

t1Это забавное создание – полосатый еж, или тенрек. Его длинноносая мордашка, яркость шубки и будто растрепанные колючки заставят улыбнуться любого, кто хоть раз столкнется с ним. Тенрек выглядит так, словно у него никак не получается отоспаться как следует, он вынужден вскакивать в самую рань и спешить по чрезвычайно важным делам.

t2Полосатые ежи живут только на Мадагаскаре и мало похожи на обычных представителей этого вида. Внешности тенрека придает экзотичность и вытянутый нос, и острые иглы, растущие вперемешку с жесткой шерстью, и задние лапки, более длинные, чем передние. Необычный вид зверька довершает яркий желто-черный окрас.

t3Размеры щетинистого ежа невелики – примерно 20 см. На них не против поохотиться мадагаскарские хищники, вроде фоссов или мангустов, поэтому тенреку пришлось освоить эффективный способ обороны. Его метод давать отпор врагам является неожиданным и действенным: зверек, завидя опасность, открывает стрельбу иголками. Сжавшись, ежик наклоняется, и, резко разогнувшись, выбрасывает колющее оружие прямо в цель. В результате атакованный противник отступает.

t4Иглы тенрека не только отгоняют хищников, но и помогают им общаться между собой. Они единственные млекопитающие, способные переговариваться подобно змеям и сверчкам. Трение широких длинных колючек порождает звуки, и так ежи передают друг другу информацию. Но человеческое ухо, к сожалению, не может воспринимать этих «разговоров».

Живут тенреки компаниями по 15-20 особей в одной большой норе, которая обычно располагается вблизи водоема. Вход в жилище зверьки прячут под листьями, а около норки обустраивают уборную.

В меню тенреков входят червяки и некоторые виды растений.

Сезон размножения у ежиков занимает период с сентября по декабрь. Одна самка приносит по 5-8 детенышей, и через месяц ежата способны к самостоятельной жизни.


admin @ 17:48

Извините, комментирование закрыто