О практических и технических вещах
Второе Болгарское Царство до смерти царя Калояна Калояна
Категория Новости

Болгары не могли самостоятельно избавиться от гнета Византии. Но в конце двенадцатого века нашлись силы, которые сумели пошатнуть непоколебимую уверенность Византии в своих силах. Сербы, нормандцы и венгры начали атаковать границы Империи. Дошло до того, что в их руках оказалась София. Этой ситуацией смогли воспользоваться коренные жители Балканского полуострова.

Два брата Асен и Петр подняли восстание против гегемонии Византии. Это стало возможным только в 1185-ом году. Два года успешных военных действий вынудили императора подписать мирное соглашение. Исак второй согласился с тем, что Болгария становится независимой страной. Все земли, который раскинулись севернее Старой Планины признавались территорией новообразованного царства.

Благодаря тому, что братья бояре были родом из Тырново, этот город и стал столицей Второго Болгарского Царства. Асень первый короновался на трон. Его брат руководил восточной частью страны. Столицей был город Преслав. Но в результате дворянского заговора Петр был убит в 1197-мом году. За два года до этого события умер и его брат.

После смерти братьев на престол взошел Калоян. Это третий брат. Он был самым младшим в семье. Этот деятель сумел наладить взаимовыгодное сотрудничество с Римской Империей. Особого внимания заслуживают его воинские достижения. Он умело руководил обороной своих границ и успешно оборонялся от набегов венгров. Помимо этого, он продолжал воевать и с Византией. Благодаря этому, он вернул болгарам Варну. Кроме этого, он присоединил к царству большую территорию Фракии и Македонии.

После захвата Константинополя крестоносцами. Новое правительство Византии, которое создало новое государство – Восточную Латинскую Империю, продолжало предъявлять права на Болгарские земли. Балдуин Фландерский предложил Калояну стать вассалом империи. Он отказал.

После этого смелого поступка Калоян начал готовиться к решающему сражению с латинской армией. В 1205-ом году, у стен крепости Адрианополь, армии сошлись в смертельной битве. Калоян одержал уверенную победу. Ему удалось пленить императора и заточить в тюремные подвалы столицы. Эта победа сулила немало выгод. Но планам царя не суждено было сбыться. В 1207 году был организован заговор бояр. Результатом заговора стала смерть правителя Калояна.

Таким образом, первые правители Второго Болгарского царства стремились объединить все земли, которые некогда принадлежали царству. Это им удалось в полной мере. Что бы не было постоянных заговоров бояр, могущество Болгарии можно было увеличить в несколько раз. Правда стоит отметить, что несмотря на небольшую численность, армия Болгарии была довольно умелой и на равных боролась с более сильными соперниками. Об этом свидетельствует уверенная победа над сильной армией крестоносцев и пленении царя Восточной Латинской Империи.


admin @ 17:49

Извините, комментирование закрыто