О практических и технических вещах
Новости медицины: анализ крови предскажет риск сердечного приступа у людей, чувствующих боль в сердце
Категория Новости

Шведские ученые из Каролинского инситута выявили, что в крови пациентов, испытывающих боль в области груди, содержится сердечный тропонин Т — своеобразный «сигнал», способный в короткие сроки оповещать медиков о приближении сердечного приступа.

30 марта 2014 года на ежегодном собрании Американского колледжа кардиологии (ACC), проводимом в Вашингтоне (округ Колумбия), авторы исследования представили данные о взаимосвязи теста и уменьшении количества госпитализаций.

Авторы исследования акцентировали внимание слушателей на том, что боль в груди — это очень распространенный и потенциально опасный для человека симптом. А также и то, что данный анализ в сочетании с ЭКГ поможет избежать бесцельного пребывания пациентов в больнице.

Конечно, материалы, представленные на конференции считаются предварительными, ведь еще не было никаких публикаций относительно данной темы в каком-либо рецензируемом научном журнале. Но, тем не менее, объем работы специалистов поражает.

При проведении исследования под наблюдение было взято 15000 пациентов, поступивших в скорую помощь в 2010 — 2012 г.г. Из общей массы пациентов было выделено 8900 человек с неопределенным уровнем тропонина, не имеющих признаков снижения кровотока и повреждения стенки сердца. Средний возраст этих людей — 47 лет. Врачи следили за их болями в течение 30 дней. За этот период лишь у 39 человек произошел сердечный приступ, а 15 из них не имели вообще никаких признаков повреждений.

В целом, из 594 пациентов, попадающих в отделение скорой помощи с болью в груди, лишь один находится в реальной опасности в связи с сердечным приступом.

Относительно данной работы шведских ученых уже высказался врач скорой помощи в больнице Ленокс Хилл (Нью-Йорк, США) — Роберт Глаттер. Он сказал: «Это исследование расширяет доказательную базу, что, в свою очередь, даст медикам возможность избирательно оказывать помощь пациентам с болью в груди, часть из них направляя другим специалистам».

Также Роберт Глаттер заметил, что для пациентов с сахарным диабетом или сердечно-сосудистыми болезнями этот анализ может быть не настолько эффективным.


admin @ 17:37

Извините, комментирование закрыто