О практических и технических вещах
Когда лифты стали безопасными
Категория Новости

Еще 150 лет назад одна только мысль об обрыве лифтового троса заставляла сердца биться чаще, волосы – седеть, а особ впечатлительных роняла в обморок. Ситуацию исправил американец Элиша Грейвс Отис, подарив лифтам стопор, а народным массам — уверенность в безопасном перемещении.

Система предохранения кабины от падения в случае обрыва троса была впервые установлена в 1853 году в отеле “Нью-Йорк Кристалл Палас” и состояла из пары зубчатых реек и шестеренок, бегущим по ним. Вращающиеся свободно, они мгновенно сцеплялись зубцами в случае ослабления натяжения троса и останавливали кабину. Результатом ценного изобретения стал удивительный скачок цен на квартиры верхних этажей – добираться туда стало безопасно.

Элиша Отис вскоре основал свою фирму “Отис Элеватор Корпорейшн”, количество проданных лифтов которой к 1879 году составляло более 2 тысяч. Названная именем своего создателя, компания “Отис” в 1889 установила лифты на Эйфелевой башне.

Обезопасив процесс передвижения на верхние этажи, лифтостроители значительно поспособствовали развитию небоскребов. По крайней мере, так считают они сами.

Первые российские лифты, появившиеся в Кремле и Зимнем дворце, были установлены компанией “Отис” по заказу Александра III. Именно эта фирма изготовила большую часть лифтов, установленных в России до 1917 года.

На сегодняшний день лифты признаны наиболее безопасным средством передвижения. Количество установленных в настоящее время лифтов основанной Отисом компании составляет почти полтора миллиона. Этого количества хватило бы, чтоб перевезти всех живущих на Земле людей за одну неделю. За год лифты проходят около 4.5 миллиардов километров, что составляет 8.5 полетов на Марс и обратно. В десяти из двадцати самых высоких небоскребов мира работают эскалаторы и лифты знаменитой фирмы. Ежегодно продается 80 тысяч лифтов и эскалаторов “Отис”.


admin @ 17:51

Извините, комментирование закрыто