О практических и технических вещах
Начальный этап учебы игры на музыкальном инструменте
Категория Новости

Раз уж Вы взялись за гитару, надо на ней играть. Тут возникает вопрос — с чего начать? Вопрос на этот ответ зависит от Вашей цели.
Заметим, что игра на музыкальном инструменте, на любом музыкальном инструменте это всё же, как ни крути, действие физическое, и играть Вы будете настолько лучше и дольше, насколько в лучшей физической форме Вы находитесь. Так что образ бледного хилого юноши во фраке со скрипочкой, самозабвенно играющего Вивальди, уносится вдаль. Более того, скажем что скрипачи, более чем кто-либо должны следить за своей формой. Попробуйте, играя на воображаемой скрипке, простоять полтора часа на месте.

Однако не бросайтесь сразу накачивать мышцы. Это Вам тоже не поможет. Хорошая, комфортная игра на инструменте определяется не столько объемом мышечной массы, сколько правильной методологией движения.
Почему-то у нас обучение именно этому аспекту игры, развито весьма слабо. Когда у нас начинают учить играть на гитаре, никто про это не скажет, каждый сам ищет ответ на вопрос: «Почему же так сложно играть», и «Почему у меня не получается». Меняют преподавателей, которые не особенно задумываются над тем, чтобы правильно «поставить» ученика, и начальный этап обучения шел сразу о том, как брать аккорды, и, что такое гаммы. Но когда технический уровень заданий становится всё выше, многие налетают на «высокую бетонную стену», которую не могут преодолеть.

Многие на продолжительное время бросают инструмент, потому что играть могут минут пять, после чего зажимаются, мышцы начинают болеть, и играть становиться не возможно.


admin @ 21:23

Извините, комментирование закрыто