О практических и технических вещах
Почему Linux хуже Windows или об офисном софте?
Категория Новости

Основной причиной, как считает большое количество пользователей, является проблема с совместимостью. Отличается интерфейс, идеология, формат, логика, софт. Конечно, Microsoft создала неидеальную «операционку». Windows постоянно критикуют из-за уязвимостей. Однако Билл Гейтс не преследует цели создать Рай на Земле. В его планах делать деньги.

Превосходство Windows на рынке операционных систем для компьютеров — 95% пользовательской аудитории. Сложно посчитать, какое количество людей использует все продукты Microsoft. Появляется стадный инстинкт или боязнь дополнительных затрат на адаптацию. Все это и позволяет достигать намеченных целей. С каждым днем все больше людей обращается к продуктам из серии Windows. Неслучайно в новых версиях операционной системы присутствуют серьезные изменения.

Талантливые разработчики Linux не придумали какое-то примитивное программное обеспечение. Большинство выдающихся фич и в этом случае имеется. Как говорится, «под капотом»!

Если на работе использовать Windows, о gcc или qt не будешь знать. Искать новое рабочее место ради идеи готовы единицы. Даже Microsoft против этого. Рассмотрим интересный пример. Приложение, написанное на «Фортран-70», не читает файл в кодировке, отличной от «досовской». Создатели решили не внедрять такую возможность. Конечно, подобная ситуация — крайний случай. Часто происходит такое, что файлы docx нельзя открыть в Windows. Удобство «Ворда» 2003 до сих пор нравится людям. А что если нужно использовать документ, который был создан в «ОпенОффисе»? Непроизвольный шрифт, стили и другой «зоопарк» — все это имеется. В таком случае устанавливается новый редактор, а со старым прощаются.

Миф — беспроблемная работа открытых программных продуктов у энтузиастов. Исследования показали, что количество багов в обоих случаях приблизительно одно и то же. Если учитывать уровень популярности операционной системы, то у Windows больше тестировщиков. Соответственно, и мотивация выше. Полезные программы как Ammyy Admin необходимый софт в каждом офисе.
С Linux ситуация противоположная. Отсутствие вирусов — это, конечно, похвально. Предположим, всем захотелось перейти на «Линукс». Пускай, это будет половина компьютеров. Можно не сомневаться, появится большое количество вирусного программного обеспечения для «пингвина». Еще нужно будет взламывать «глючно» портированные платные антивирусы. В итоге, даже качественной работе серверов люди будут радоваться.

Отсутствие игр. Если вы выросли, тогда этот пункт не в счет. Браузерные разработки сразу не учитываем. Виноваты не драйвера к графическому адаптеру, а все те же 95% пользователей компьютеров, выбирающих Windows. Скорее всего, количество «Икс-Боксов» не сравнится с линукс-компьютерами. Разработчики программного обеспечения считают, за портирование на Linux даже браться не стоит. Хорошо известно, какими плохими могут быть игры для ПК консольного образца. С «Линуком» дела обстоят еще хуже. Запустить игровую разработку будет сложнее, чем ее пройти.

Рассказы вида, мол, используй несколько «операционок» не подходят. Пользователи жалуются на частые перезагрузки, когда устанавливаются виндовс-программы. Не миновать постоянного ввода паролей, шаманских действий с файлами, опциями и т.д. Конечно, это пугает многих. Отчасти эти утверждения правдивы.

Преимущество «пингвина» заключается в том, что не нужно обращаться к антивирусу. И можно себе жить спокойно, не опасаясь визита сотрудников ФСБ. Linux — свободное программное обеспечение (если не учитывать техническую поддержку). Кроме того, пользователям компьютера открывается доступ к бесплатному мультимедийному центру. На пиратские фильмы с различных торрентов можете смело рассчитывать!

Очень многое зависит от окружения. Когда друзья используют «Линукс», проблема отсутствует. А вот если окружение «типичное», тогда использование Linux можно сравнивать с «Жигулями» в гараже: никому не мешают, как танк, и не будет угона. Людям и такое нравится. Например, можно отличаться из серой массы, ведь для работы все равно есть «нормальная» машина.


vincentanthony @ 11:48

Извините, комментирование закрыто