Не создавай себе кумира!

После возвращения из Израиля немного приболела. Сейчас захожу на свой блог и понимаю, что все надо делать во время. Я еще столько событий не описала, которые были в Израиле, (хорошо, что есть Евгений, он управился куда быстрее меня :)), однако нет смысла постоянно оборачиваться назад, надо идти вперед.

Написать сегодняшнее сообщение на блоге меня подтолкнул один очень трогательный комментарий, который я не буду здесь публиковать, приведу только небольшой отрывок: «Как могло произойти такое, что самые яркие, искренние, душевные и любимые, ушли??!!!!!Находимся сейчас в состоянии некоторого шока. Ведь вместе с Вами ушла и Душа и Искренность.»

Мне очень хочется поддержать вас, а как я могу это сделать, только высказать свое мнение, может что-то окажется полезным.

 Я занималась сетевым бизнесом с 2000 года. Вроде бы только вчера познакомилась с этой индустрией.  С самого начала приняла сетевой маркетинг как бизнес и все что делала, это учила своих людей бизнесу и такому же отношению. Пришло время поговорить и еще об одной стороне бизнеса.
В бизнесе нет привязанностей!!!
Есть связи, компании, идеи, идеология, команда. И любое ваше решение проходит через призму выгодно это вам и вашим людям, приносит ли вам прибыль или нет? Но не должно быть привязанности! Любая привязанность к человеку имеет как минимум два развития событий. Либо для вас он становится очень дорогим, близким и тогда все ваши действия вы вынуждены согласовывать с тем, как это отразится на нем. А где здесь бизнес? В этом случае часто наблюдала как спонсор ездит в город к своему любимчику, тратя весь свой заработок, чтобы сделать работу за него. Вам дорог это  человек? Вы хотите ему помочь? Ну так помогите  просто так, пусть он станет вашим другом, но зачем навязывать ему бизнес, если он его все равно не развивает. Делая вместо него, вы тем самым оказываете ему медвежью услугу.

И второй вариант событий, наша привязанность создает кумиров!

Первый вариант мне нравится больше, потому что в этом случае мы обрастаем друзьями!

А вот второй — это тупик, причем как для самих кумиров, так и для тех кто за ними следует. Может еще и потому что это хорошая почва для манипуляций. Я знаю массу примеров, когда для сохранения своего дохода некоторые лидеры делают все возможное и невозможное, чтобы удержать свою команду, привязать их к себе, стать для них звездой, самой последней инстанцией. С одной стороны это очень выгодно- куда скажу, туда и пойдут!

Как я у стала выслушивать выражения типа: «ведь это же твоя сеть, они пришли на тебя, ты не имеешь права их бросить, ты должна повести их за собой». Я слушаю, а слышу другое: — «подпишись к нам в компанию, приведи своих людей, чтобы увеличить нам товарооборот»

А с другой стороны: люди которые поверили и пошли за тобой не понимают, почему они должны переходить из одной компании в другую, ведь идея, продукты, компания тоже могут быть любимыми, и зачем это все бросать, ради чего, ради человека, у которого просто изменились планы, ну так иди и делай свое дело!!!!
В конце концов, когда мы ставим людей на пьедестал,возвышаем их над собой,  делаем примером
для себя, то рано или поздно мы будем разочарованы и это неизбежно. Люди не всегда такие, какими мы их представляем, чаще всего многие качества приписаны нами же, но этого нет в человеке! он замечательный, прекрасный, но он другой и просто не может отвечать нашим требованиям! Также Людям свойственно ошибаться! Проявлять слабость  или агрессию.  Совершенный только Иисус! И вот тогда эти ошибки, или несовпадения подрывают веру в тех, кто возлагал на них слишком большие надежды! Некоторые не выдерживают, ломаются и уходят.  И для лидера это еще большая потеря.

Также здесь появляется соблазн манипуляций стать жертвой: — «я тебе так верила или верил, а ты?!!!! Это все из-за тебя!»

Тем самым перекладывая ответсвенность за себя, за свою жизнь, за свои поступки на другого. » Я сделал как он сказал, и вот ты видишь к чему это привело!»

Есть хороший совет: — Всегда сравнивать себя только с самим собой, а еще лучше с Иисусом!

Потому что когда ты сравниваешь себя с тем, кто более успешен чем ты, то впадаешь в грех, принижая свои достоинства!

Если же сравниваешь себя с тем, кто менее успешен, то впадаешь в гордость, и это тоже грех.

Поэтому давайте оценивать только себя, с тем каким я был вчера, чего я достиг сегодня, к чему следут стремиться завтра. Создавать команды равноправных партнеров, которые свободны иметь свое мнение, уважать их решение, даже если оно не всегда совпадает с нашим! Поверьте они будут благодарны, а вы давая свободу своим людям удивитесь тому, что не только не потеряете в доходе, а еще больше приобретете. Вы также будете свободны для принятия осознанных, взвешенных решений, будете выбирать то, что лучше для бизнеса, для вас и при этом сохранять отношения с друзьями, близкими.

Ну и последнее, обращаясь к человеку, который написал комментарий, хочу повторить то, что написала в личном письме: все чем вы восхищаетесь есть у вас самих: честность , искренность, душевность. В вас столько любви и теплоты, что ее хватит для каждого с кем вы соприкасаетесь!!! Я желаю вам успеха! Счастья, благополучия!

А дружить мы будем обязательно! Рада нашему общению.
Всегда ваша Ирина


Опубликовано 22.11.2008в 4:56. В рубриках: Новости. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Вы можете пройти в конец и оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Оставьте свой комментарий