Фев 15

Сегодня утром вся Москва была покрыта пушистым снегом, было не холодно и как то празднично.
Сегодня начался Великий Пост у православных христиан, многие о нем знают по наслышке, и я решил опубликовать более подробные материалы.

l340 В этом году с 15 февраля у православных христиан начинается Великий Пост — самый строгий и значительный из всех постов.
Традиция поститься имеет очень древнее происхождение. На рубеже Нового и Ветхого Заветов иудеи постились два раза в неделю – обычно по вторникам и четвергам. Вслед за ними это стали делать и христиане, но выбрали другие дни – среду и пятницу.
У крупных постов куда более интересные истории появления. Великий Пост, например, самый главный, строгий и продолжительный, как пишет диакон Андрей Кураев, имеет миссионерское происхождение. Когда-то давно в течение сорока дней постились не христиане даже, а язычники, и это было своеобразной подготовкой к Крещению: считалось, что во время поста человек должен был основательно «перетряхнуть» свою душу, совершив таким образом некий подвиг. Но у христиан, которые проповедовали язычникам Евангелие и рассказывали о сыне Божьем как раз таки в период этой подготовки, возникало чувство смущения перед постящимися, ведь у них, проповедников, никаких ограничений в еде не было. Тогда, из чувства неудобства и солидарности, христиане тоже решили поститься. Так, Великий Пост зародился в христианской церковной среде как пост солидарности, как время молитв не только о себе, но и о других людях.
Великий Пост напоминает нам о сорокадневном посте Спасителя в пустыне, а также вводит верующих в Страстную седмицу и затем к основному христианскому празднику — Светлому Христову Воскресению – Пасхе.
Великий пост состоит из 48 дней и делится на четыре части: Четыредесятница (первые сорок дней), Лазарева суббота (приходится на 6-ю субботу Великого поста), Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) (6-е воскресенье Великого поста) и Страстная седмица (неделя).
Соблюдать Великий Пост – это значит не употреблять мясо, рыбу, яйца, молоко и есть не больше одного раза в день. Разрешены растительная пища (фрукты, овощи, сухофрукты), соления (квашеная капуста, соленые и маринованные огурцы), сухари, сушки, чай, грибы, орехи, хлеб черный и серый, кисели, каши на воде.
Однако по субботам и воскресеньям разрешается употреблять в пищу постное масло и есть два раза в день. Если с постом совпадают праздничные дни, то пост становится менее строгим.
Самыми строгими днями поста являются первые четыре дня, а также вся Страстная седмица. В первый день поста — Чистый понедельник — вообще ничего нельзя есть. Также ничего нельзя употреблять в пищу в Великую Пятницу (последняя пятница перед Пасхой, время, когда вспоминают о крестной смерти Иисуса Христа, снятия с креста Его тела и погребения).
В первую же пятницу Великого поста можно есть только вареную пшеницу, подслащенную медом или сахаром.
В остальное время поста питание проходит по определенному графику: понедельник, среда, пятница — сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг — горячая пища без масла; суббота и воскресенье — пища с растительным маслом.
Впрочем, и из этих правил есть исключения: ослабление поста по благословению священника разрешается больным, пожилым людям, путешествующим, беременным и кормящим женщинам и детям.
Что касается телесных отношений во время поста, то в Русской православной церкви на них нет канонического запрета, но церковная традиция предписывает воздерживаться от них в этот период.
Однако существуют разные взгляды на этот вопрос. «Есть церковные указания, которые все-таки предлагают воздерживаться в пост от телесных супружеских отношений, но нет канонических правил, однозначно и ясно регламентирующих этот вопрос, поэтому в данной области есть разнообразие мнений и пастырской практики», — заявлял заместитель главы Отдела внешних церковных связей протоиерей Всеволод Чаплин. По его словам, «некоторые духовники дают своим духовным чадам послабления, некоторые настаивают на полном воздержании от телесных супружеских отношений в период Великого поста». В целом, он считает, что «в этой области, как и во многих других областях церковной жизни, возможен строгий подход и возможен подход снисходительный, который учитывает, что в браке может состоять верующий человек с неверующим, православный с неправославным, могут состоять люди разной степени воцерковленности».
Тем не менее церковная традиция склонна считать воздержание от телесного супружеского общения во время Великого Поста полезным явлением и ставить его в один ряд с отказом от разносолов, табака, спиртного и развлечений.

По материалам CNL-news .

Пост связан со смирением. И, как видим, не только в еде.
Как и писал ранее, в нашей земной жизни работает закон : что посеешь, то и пожнешь. Сеем зло – пожинаем неизбежно зло, сеем добро – пожинаем добро. Отвечать злом на зло, только умножает зло. Оно же и прорастет потом в своей же жизни и заколосится. А оно нам нужно?
А ведь растет, и ответственность за свои действия и поступки наступает, пусть даже не сразу, но неизбежно. Бог дает, по своей милости Божьей, время покаяться, и что-то изменить в своей жизни.
Хорошо торопиться делать добрые дела, т.к. желающих их сделать достаточно. И лучше успевать их делать больше.


Оставить комментарий или два