Янв 10

Всех приветствую!
И вот новая страна нашего путешествия – снежная Финляндия. Действительно северная страна, и мороз был как положено! Да и снега показалось, что было еще больше. 🙂
В Хельсинки мы заехали ночью, и настроив gps были уже через пол часа в удобном отеле, недалеко от самого центра города.
Про Финляндию уже немного писал в других постах.
Скажу еще, что сразу бросается в глаза ухоженность и как бы обеспеченность страны. И это так на самом деле. Кроме того Финляндия – это реально и дорогая страна. Если мы удивлялись с низких цен в предыдущих прибалтийских странах, то в отличии от них, здесь реально дорого стоит все от продуктов в магазинах , до сувениров. В стране высокие налоги. И , забегая вперед, замечу, что на выезде из страны, возле терминала по возврату такс-фри, стояла приличная очередь. Люди возвращали часть денег. И это рекомендую делать всем, кто что-то серьезное прикупает у финнов. Кстати, теперь я понял, почему финны так отрываются, когда приезжают к нам. Россия для них до неприличия дешевая.
Несмотря на морозец, мы погуляли по городу, но недалеко от машины. 🙂
Ирина была в полном восторге от города, архитектуры. И мы постарались проехать и посетить все основные достопримечательности Хельсинки.
Кто здесь был, то конечно узнают главную площадь города:
tallin-045

Подтверждаю красоту архитектуры Хельсинки:
tallin-055

tallin-064

Здесь увидели выставку работ Пабло Пикассо, сами посмотрите какая очередь стоит, чтобы попасть на нее:
tallin-067

Очень много красивых, ухоженных зданий. Если сравнивать с городами, которые мы видели, то наверное что-то есть похожее на Амстердам, но Хельсинки нам показались более яркими и раскрашенными, и меньше серого цвета, как в столице Голландии.
tallin-074

Вот тоже сняли прикол, на щитах-указателях бывают перечеркнутые улицы и направления, подсказывающие водителю, что на дороге есть изменения в развязках, эх, о нас бы так заботились 🙂
tallin-087

Так что на родине Санта-Клауса нам очень понравилось. И также хочется сюда приехать еще и летом, тем более Финляндию называют еще «страной тысячи озер». Так что рыбалка ожидается отличной!

Дальше наш путь в Питер. Пора, пора ближе к Родине, хотя и грустно немного , так много интересного мы увидели. Кстати это наше первое такое длинное международное путешествие. И мы очень понимаем людей, которые ежегодно делают длинные поездки. Мы с ними теперь полностью конгруэнтны . 🙂 Во какое мудреное слово применил!
Интересное наблюдение, как только мы в дороге, начинает идти снег, а когда смотрим города – отличная , даже солнечная, как видите, погода. Все для нас. А т.к. дороги отличные, снег для нас был не проблема.

Итак, спасибо Финляндии за гостеприимство! До скорой встречи.


Оставить комментарий или два