Ноя 06

Фильм «Социальная сеть» или как его еще называют «Нельзя завести 500 миллионов друзей не нажив ни одного врага» — очень советую посмотреть, пока он еще идет, в кинотеатре на большом экране. Чтобы окунуться в атмосферу событий и непревзойденной динамике действий. Фильм классный. Из десятибалльной шкалы – даю ему 10 баллов с плюсом. За идею, постановку, игру.

Важно, что он сделан на реальных событиях, давности нескольких лет – создание и развитие самой крупной в мире социальной сети Facebook. Как это было на самом деле,  от идеи, стартапа, до миллиарда долларов за первый год, и 25 миллиардов на сегодня.

Фильм вдохновляет на действие.

Марк Цукерберг, двадцатилетний создатель и воплотитель этой идеи, и основные герои, бывшие в его команде – очень похоже и реалистично на своих реальных прототипов. После просмотра фильма, с большим интересом нашли с Ириной в интернете много материалов про него, Эдуардо, и Шона Паркера. Конечно, есть отличия, пример таких материалов даже опубликовал у себя в статьях

Фильм «Социальная сеть» снят по книге, которая в этом году вышла и уже переведена на русский язык – «Бена Мезрича «Миллиардеры поневоле: альтернативная история создания Facebook» . Я ее сразу заказал через интернет-магазин – вы также можете взять – тут. Читаю с огромным интересом. Как пример и учебник по построению больших и быстрых бизнесов в моей любимой теме – хай-тэка.

Данные по фильму, кому нужны подробности: 

Социальная сеть , Social Network, The  . Для тех, кто в бункере, и может только скачивать, берите — здесь.  Но рекомендую — в кинотеатр!

режиссер — Дэвид Финчер  , в роляхДжесси Эйсенберг, Джастин Тимберлейк, Эндрю Гарфилд, Тревор Райт, Аарон Соркин, Рашида Джонс, Эрми Хаммер, Руни Мара, Макс Мингелла, Джон Гетц, Калеб Лэндри Джонс… 

сценарий — Аарон Соркин, продюсеры Дана Брунетти, Майкл Де Лука, Скотт Рудин, Кевин Спейси, Аарон Соркин, Кин Чэффин

Небольшое мое резюме, которое пришло после первого просмотра фильма. Или мысли вслух, как и кем делаются реальные бизнесы. 

Для реализации идеи – недостаточно быть генератором этой идеи, или просто иметь желание ее осуществить. Нужно быть самим или найти человека, кто будет «душа» идеи, тот, который ею загорится, захочет ее сделать и сделает, думая о ней и делая ее 24 часа в сутки, даже во сне. И это даст тот успех. Долго на такой гонке никто не выдержит. Потому нужно учитывать, что 1-3 года предел, когда человек может так гореть и отдавать себя данной идеи. И за это время нужно успеть сделать тот максимум, который даст все будущее в этом бизнесе.

Еще подробнее о таком человеке, «душе» идеи. Таких людей и способных на такое людей не много. И они крайне ценны. Ценнее чем 100 или тысяча даже самых лучших менеджеров и специалистов.

И что интересно, этот человек, зачастую, сам этого о себе может не знать, или не понимать, не осознавать. 

Для реализации идей у таких людей нет потолка, нет преград, и нет горизонтов. Но раздвинуть их, навести на мысль или идею, им часто помогают другие люди, из команды или окружения. В фильме таким человеком был Шон Паркер – создатель Напстера, который Марку Цукербергу показал именно глобализм в его идеи и миллиарды потенциала.

На своем опыте скажу, что я переживал в своей жизни рождение больших идей и их успешное воплощение в жизнь. Могу заметить, что  реализовал многие из своих и чужих идей . Сейчас, сквозь время, вижу успехи и промахи. Но еще раз убедился – что правильная команда решает многое.

И малейшая остановка в развитии, любое искусственное ограничение роста, ведет не только к стагнации, а к умиранию проекта.

Рекомендую всем этот фильм на реальных событиях,которые были совсем недавно, как обычные парни, из одной тысячи долларов делают миллиард!

Успехов вам и процветания!  Обнимаю всех! 

P.S. Про социальное написал, про начало – в следующих постах.  🙂


Оставить комментарий или два