Ноя 14

Было интересное путешествие по старому Иерусалиму .  Это тесные  переходники и переходы в несколько этажей, с арками, старыми зданиями, торговцами, лавочками и суетой, которая видимо не меняется здесь тысячелетиями, по ощущениям. Дошли до известнейшего места паломничества – Храма Гроба Господнего. Там наблюдали и камень, на котором освящаются вещи, и множество паломников возле него со всех стран, и купили освященных свечей, которые нам зажгли  от единого божьего огня, который поддерживается год. До нового. Об этом хочу отдельно написать. Вопрос тянет как минимум на исследование. Все мы знаем, что раз в год с неба сходит огонь и зажигает свечи в руках у Первосвященника. Не будем долго заострять внимание, что бывали и курьезные случае. Как пару лет, со слов одного из гидов, случай, о котором не любят говорить. Когда в закрытую комнату, куда должен быть зайти огонь вошли 2 первосвященника с разных стран, и один другому надавал кадилом. Спор у них был – кто свечу держать будет. И пока их рамс не прошел, огонь не исходил! Это была первая задержка за много лет. Вывод – и даже первосвященники  всего лишь люди, и молиться нужно за них в первую очередь, чтобы Святой Дух помогал им.

Но отдалился от темы. В общем огонь сходит так. Приходят первосвященник и второй (с разных ведущих церквей и деноминаций), который – свидетель.  Перед входом в пещеру (кстати она на пещеру не похожа – давно сверху отделана под ковчег и над ней храм), где был по приданию, похоронен Иисус, их обыскивает полиция на наличие спичек, зажигалок и пр. Далее они входят туда, их закрывают. Открыто только окно. Все подходы , храм и пр – забито паломниками, которые до суток ожидают и занимают места.     Вверху – открывается дверь их храма. И примерно в одно время, раз в год, происходит типа быстрого искрения , еле уловимого глазом, бьет сверху прямо в вверх пещеры – и у первосвященника зажигается свеча – которую он немедленно передает наружу, и от нее зажигают лампады и паломники начинают передавать огонь от свечи к свече. Смог представить себе все это. Вопрос про огонь. Как он появляется и почему? Много лет и веков это происходит одинаково.

В общем место сильное и непростое. Мы долго там были и много смотрели. У некоторых людей с группы заболела голова в том месте. Володя фотать не смог. И говорит, что пытался – не очень получалось.

В могиле никого нет! Подтверждаю. Иисус воскрес!

Далее у нас была Садовая Могила.

Здесь несколько позже, была также найдена гора и пещера похожая на могилу Господа. Так что мы побывали в 2-х местах. В этой могиле также никого не оказалось! Еще раз подтверждаю, Иисус воскрес!

 

Место не зря называется Садом. Окружено садом. Мы приняли вечерню господню. Молились группами. После молитвы, во время песнопений , к нам на дерево прилетел дикий голубь. После Сада мы как заново родились. Все подтвердили, что как бы открылось второе дыхание. И потому ближе к вечеру, на купальнях Вифезды, все были такие энергичные, хотя денек выдался ну очень насыщенным.


Оставить комментарий или два