Сен 20

Шалом всем!

Продолжаю отчет о нашей поездке. Начало — здесь.

Вот такая стена ограждения между Израилем и Палестиной. Через нее мы как раз проезжаем на автобусе. Чем-то напомнила берлинскую стену… Надеюсь и ей вскоре придет конец.

Путь у нас в Вифлеем. Где родился наш Господь Иисус.

Недалеко от этой замечательной церкви, по пути в Вифлеем, у нас были остановки для обеда и шопинга. Здесь Ирина нашла подземные переходы, и мы небольшой группкой из пяти человек, пошли исследовать. Там оказался, можно так сказать, подземный городок за монастырем, в котором были и жилые комнаты, и залы для собраний. Вероятно верующие прятались в опасные времена и жили там. В общем очень интересно. В этом месте как раз велись раскопки.

Вифлеемский храм Рождества Христова. Гид много раз повторил, что входы в него 2 раза уменьшали, вначале чтобы в смутные времена не въезжали на конях, потом для тепла.

Это Палестина, жилой квартал. Как видите все нормально. Мы спокойно шли, и даже по пути купили фруктов, манго, свежих фиников. Кстати, свежие финики вкуснейшая вещь! У нас их не продают совсем, только сушеные. Позже, в Израиле, мы их много купили в одном кибуце, что возле места водного крещения, и даже удалось провести в Россию. По вкусу они напоминают отдаленно кокос. Но очень насыщенный и нежный.

После этого вернулись в Израиль.

Были мы также на месте, где Иоанн крестил Иисуса. Это на границе с Иорданией, через Иордан. В общем-то закрытая для свободного прохода место.

Снято возле места, где Иоанн крестил в воде. Военные и военная техника присутствуют. Рубежи охраняются.

В последний вечер был колоссальный концерт в настоящем римском театре под открытым небом, выступали известные израильские исполнители. Вообще концертами, лазерными программами, как в Иерусалиме, так и Тиберии были избалованы. Было интересно. А здесь еще и необычно.

От поездки в Израиль получили, как и в прошлый раз, заряд положительной энергии. Массу впечатлений.
Рекомендую каждому, хотя бы раз, посетить эту замечательную землю. Неизгладимые позитивные впечатления на всю жизнь! А это сейчас дорогого стоит.
Берегите себя и свою душу.

До новых встреч!


Оставить комментарий или два