Авг 18

Продолжаю писать о нашем большом летнем путешествии. С Ниццы в Канны мы махнули на машине небольшой группой. По пути любуясь видами побережья Франции. Заехали в городок искусства. Где полюбовались шедеврами современной живописи и скульптуры.

Не доезжая от Ниццы до Канн, остановились на причале Миллиардеров.

Ницца-Канны причал миллиардеров

Это стоит посмотреть! Вход свободный для всех пешком. А вот свою яхту сюда может поставить на парковку только долларовый миллиардер. Если вы всего лишь долларовый миллионер – то вы можете лишь поглазеть. А яхту свою вы не поставите сюда никак!  🙂

Начало этой истории было такое. Один арабский шейх доплыл до Ниццы. И хотел запарковать свою яхту на причале, где обычно паркуются миллионеры, т.е. самом элитном. Но там не оказалось мест! Он был очень возмущен. Выпросил разрешение у местных властей. Построил причал с парковкой, — и подарил ее городу! Но с одним условием, что на этом причале могут парковать свои яхты только миллиардеры, доказавшие , что у них есть столько денег. Кстати, на причале я заметил только 1 свободное место  (! Куда же будут парковаться новые миллиардеры ?), я прошел его от начала до конца. Ну люблю я яхты, к чему бы это?  🙂  А здесь собраны самые элитные и великие яхты в мире.

Стив Джобс имел здесь яхту, Билл Гейтс пока не продал, тоже здесь парковался. Сейчас стоит здесь яхта директора Майкрософта Баллмер. Абрамович имеет 6 яхт, включая самую большую в мире. И одна его яхта здесь тоже паркуются.  Но не самая большая. Её ни одна страна не хочет подпускать к своим берегам. Только по нейтральным водам она ходит. Причина – на ней кроме ее размеров, подводной лодки, еще стоит современное вооружение. Для защиты от нападения . Ну вот захотелось ему…

Про Канны , что писали, так и есть. Сюда все едут больше «отметиться». Типа – в Каннах бывал…

Кроме известного кинофестиваля здесь ничего заслуживающего внимания нет. В сравнении с Ниццой и Монте-Карло, понятно. Канны не очень большой городок, бывшее захолустье, которое вытянуло местное правительство, кинофестивалем. Кстати, Мерлин Монро, фото которой висят в каждом сувенирном киоске, даже не бывала здесь.

Сейчас понятно, здесь шикарные отели, замечательные пляжи. Но самые дорогие виллы кинозвезды имеют ближе к Ницце. И уже оттуда прибывают в Канны. Кстати там же и региональный международный аэропорт.

Но вот автомобили здесь, также как и в Монте-Карло (там еще больше)… Ну сама элита, единичные модели. В общем хотите удивиться – как автофанат, вам сюда. Нигде в мире нет столько крутейших машин в одном месте. Они стоят иногда прямо пачками, одна краше другой. В общем не серийные модели, всех великих марок.

Мне как то неудобно было стоять и фотать чужие тачки. Хотя Ирина уговаривала…. Там такие подборочки были – по 3 тачки рядом по 1 ляму евро каждая…

В общем хотите смотреть  на такие тачки – вам сюда. Нигде столько не увидите. Причем на них здесь гоняют от Монако до Канн и Сан-Тропе. Все это одна эрия, т.е. регион.

Это мои туристические ботинки рядом с отпечатком ладони Бельмондо . Его отпечаток выбрал из многих известных. Возле Дворца Кинофестиваля (кстати у «дворца» кроме парадной лестницы, по архитектуре нет ничего особо замечательного) , они решили сделать, как в Голливуде, коллекцию отпечатков ладоней киноактеров. Мы были в Голливуде в Лос-Анджелесе, там есть звездный бульвар, отпечатков больше.

Далее в эту сторону от Ниццы, в Сан-Тропе мы не поехали. Нужно было взять больше времени. Значит придется возвратится еще раз в Ниццу! 🙂  В Сан-Тропе хотел поехать – оценить местные пляжи, да и походить по местам, где снимался фильм с Луи де Фюнесом  «Жандарм и инопланетяне» , помню как хохотал с него еще с детства. И недавно получилось его пересмотреть, и скажу вам, с большим удовольствием. Как бы то ни было, кино во Франции снимали отменное. И актеров классных очень много – Бельмондо, Луи де Фюнес , Пьер Ришар, Алан Делон….

Итак – впереди Монако.


Оставить комментарий или два