Янв 24

После сильно затянувшихся J (для некоторых – не будем показывать пальцами! ) новогодних праздников, мы решили в узком семейном кругу посетить нашумевшие фильмы. И посетили – «Обитаемый остров» и «Стиляги». Конечно же в полюбившемся десяткам миллионов продвинутых россиян J, живущих в Белокаменной, киноцентре «Формула  кино». Причем, я был крайне удивлен, когда зайдя на сеанс Стиляг, понял, что это отечественная картина – в телерекламе я его опознавал как чистый западник. Но сейчас не об этом, как говорил один из моих любимых актеров.

А об Обитаемом острове (тем более я его посмотрел первым).  Скажу одно – тупым на этом фильме делать нечего – для таких американская попсня «а-ле кто кого больше убил и затрахал», с рекламой опостылевшего американского образа жизни, который кстати – я наблюдал много раз изнутри, бывая на далеком континенте. Ребята – это серьезный, стоящий фильм, и мое поколение, которое помнит очередь в библиотеках за потрепанными сборниками фантастики, и вообще любой стоящей литературы – будут вознаграждены. Ох, как давно я не видел хорошей фантастики. И был порадован. Замечательная игра любимых актеров:

Режиссёр: Федор Бондарчук

В ролях: Василий Степанов, Петр Федоров, Юлия Снигирь, Анна Михалкова, Федор Бондарчук, Михаил Евланов, Гоша Куценко, Сергей Гармаш, Алексей Серебряков, Андрей Мерзликин, Юрий Цурило, Сергей Барковский, Максим Суханов.

Интереснейший, психологический сюжет. В общем после просмотра (а сейчас была первая часть, вторую обещают пустить в апреле), я купил одноименную книгу братьев Стругацкий, по которой и был снят фильм и прочитал ее. С большим удовольствием и быстро!

Сразу скажу – книга и фильм – отличаются, и сильно. Отбросив некоторый сюрреализм, который так раздражает некоторых «критиков» в этом фильме, скажу – что сценарий применил реалии отсутствия коммунистического строя у нас сейчас J. Но даже в книге меня искренне удивила глубина понимания капиталистических процессов  общества и экономике, у писателей, проживших все время в советской стране.

В общем снимаю шляпу за такую картину и ждем продолжения. Кстати, там обещали динамики в разы больше – для любителей боевиков. И я подтверждаю это, т.к. прочитал книгу до конца и знаю – что примерно ждать во второй части. Будет очень и даже очень!

 

Нельзя обойти вниманием и второй просмотренный фильм – «Стиляги».

 

Скажу честно, про себя я любил говорить , как в одной песни из шансона – «И скажу вам по секрету , ненавижу я балеты…» J

К мюзиклам я стал относиться с огромным уважением, после посещения в Нью-Йорке на Бродвее известнейшего мюзикла  «Чикаго». Мы оценили колорит и атмосферу бродвейских театров и постановок там. Я был в полном восторге и долго вспоминал просмотр.

Но вспомним современные российские…..

И тут мы были потрясены качеством, естественностью игры актеров в Стилягах. Я даже не сразу понял, что это мюзикл, так гармонично он снят, так подобраны песни, с оригинальными припевами из Кино, Наутилуса, Чайфа….  Сейчас пишу и снова закайфовал от удовольствия вспоминая! J  Слабо так, а ?! J

Множество интересных молодых актеров, и наши уже полюбившиеся звезды:

Режиссёр: Валерий Тодоровский

В ролях: Антон Шагин, Оксана Акиньшина, Максим Матвеев, Игорь Войнаровский, Екатерина Вилкова, Сергей Гармаш, Олег Янковский, Леонид Ярмольник, Ирина Розанова, Алексей Горбунов, Евгения Брик, Ольга Смирнова, Яна Буйко

Фильм Стиляги — это про нас, наша история, прошлое, наша сущность — вспоминаю супер обыгранный момент комсомольского собрания. 🙂

Еще раз скажу – искренне порадовал нас российский кинематограф. И даже очень.

Смотреть эти фильмы – рекомендую именно в кинотеатре с  соответствующем качеством, для получения полного кайфа.  Если не успели в кино, читая мои строки, советую только с классных двд на домашнем кинотеатре.  Но это наверное уже все равно не то, но все же.

И еще – просто поделился, и обозрение кинофильмов тут делать регулярно не планирую. J J J


Оставить комментарий или два