Янв 10

Привет друзья!
Здравствуй Санкт-Петербург, город на Неве!

Вот и подходит к концу наше новогоднее путешествие.
Дорога с Хельсинки в Питер была не сложной, хорошая дорога, отличные стоянки. 380 км проехали легко. Удивила разница в цене бензина , в Финляндии он стоит в разы больше, 1.3 евро за литр 95го. Кстати, мы нигде в прибалтийский странах и Финляндии не видели бензина ниже 95-го. И это сказывается на меньшее кол-во выхлопных в городах, ну просто не воняет так от машин, как у нас. Конечно, сказывается, что за контролем прохождения ТО у них следят не как пока у нас, и очистка выхлопов тоже дает знать.

Отдельно хочу сказать про прохождение границы. В отличие от Беларуси , здесь была очередь, но финскую границу прошли легко, просто показав документы на машину и нам проштамповали паспорта.
На российской стороне же, все было по полной, и багажник смотрели, и кучу бумаг заполняли в двух окнах. Даже забавно, как шенгенские страны на въезд и выезд легко пропускают машины, они знают про наш тотальный контроль и бюрократию 🙂 . И тут даже не наши пограничники виноваты, просто бюрократия, волокита. Как же без нее. 🙂

В Санкт-Петербурге у нас отель прямо напротив легендарного крейсера «Аврора», вот фото прямо из номера.
tallin-090

В Питере мы уже бывали не раз, город-музей. Можно смотреть его неделями. Получилось и отдохнуть и сделать культурную программу. Посетили зимний Петродворец в Петергофе.
А какой красавец новогодний Невский!
tallin-094

Дворец Юсуповых можно по праву назвать «золотой шкатулкой». Есть чем вдохновиться. Это фактически единственный дворец в Питере, который в советское время сохранился и не переделывался изнутри.
Также взяли дополнительную экскурсию в другую половину дворца, где идет экспозиция о Распутине. Кроме копий документов, картин, комнаты, обстановки, там присутствуют восковые фигуры и сцены известных событий по его убийству. В последнее время стали сниматься ограничения на архиве по его персоне. И история по жизни и смерти Распутина стала меняться, и открываются новые факты. Так что те версии, которые нам давали в школьных учебников вместе с поддельными дневниками и документами, уже ушли в историю. Уверен, вскоре нас ждут еще новые исторические открытия.

Питер есть Питер. Он был прекрасен в Новый год. И в него мы будем еще приезжать и приезжать, так как есть что еще смотреть и где погулять.

Через два дня, мы двинули в Белокаменную. Здравствуй Москва!
Ехали долго, дорога была сложная, снова валил снег, и его по пути дорожные практически не могли убрать. Много по пути было автомобильных аварий.
Мы ехали осторожно (всео один штраф за всю поездку за превышение, и то на обратном пути в нижегородской обл 🙂 ), и только ночью было на месте. Конечно, большое благо, когда есть два водителя, и мы с Ириной могли всегда меняться.

Итак 3500 км за спиной! Это была прекрасное новогоднее путешествие! Рекомендую!
Мы много раз встречали новый год в южных и тропических странах на пляжах, или катались на лыжах. Сейчас встретили сразу в 5 столицах и 5 северных странах!
Путешествие на своей машине за границей имеет свою прелесть. И много своих преимуществ, и читающий наши посты про путешествие, увидит большинство из них.

Слава Богу за отличный праздник! Я, Ирина и Катя – получили массу положительных впечатлений и удовольствий.
Всех еще раз с Новым годом и Рождеством Христовым!


Оставить комментарий или два