37. Одна дома :))

Категория Новости | Комментарии к записи 37. Одна дома :)) отключены

Кто из вас не вздрагивал и не выглядывал в коридор, в поисках того, кто там ходит? :)) Особенно в первое время после переезда на новое место.

А потом мы привыкаем, что ходят там соседи, и не у нас в квартире, а у себя! :)) Ну, что поделать, такая звукоизоляция в домах…

 

Лично я всегда страдала от соседей сверху, даже в детстве. Они умудрялись постоянно заливать водой, шуметь в разных вариациях,   и прочее. Наверное, поэтому у меня появилось стойкое желание жить на самых верхних этажах.

 

Здесь соседи сверху проявили себя не сразу, но зато как!…

Когда я услышала, часов этак в семь утра, что семейная пара сверху разговаривает, как небезызвестный Трахтенберг, сначала я выпучила глаза, потом пошла искать источник звуковых «протечек». Нашла я их быстро.

 

Вообще, если вам повезло, и вы находитесь в самом начале отделочных работ, и вам хочется относительного покоя и тишины, то очень рекомендую не мучиться с выравниванием потолков. Относительного – потому что глянешь на десяти или шестнадцатиэтажный дом-муравейник, и какой же там покой? :)) Что касательно потолков – плиты перекрытия часто лежат очень неровно, и «вывести» поверхность идеально  практически невозможно.

 

Купите влагостойкий гипсокартон, тонкие деревянные рейки и минвату «Изовер» («Isover») в рулоне, а лучше листами в пачке (или что-нибудь аналогичное). На потолок нашиваются рейки, к ним подшивается гипсокартон, пространство между гипсокартонном и потолком прокладывается минватой. Стыки между листами гипсокартона проклеиваются лентой-серпянкой и шпаклюются. После этого можно спокойно покрасить валиком ровный потолок. Устройство такого ровного и шумоизоляционного потолка «съест» не более 5-6 см высоты потолка. А выгоды очевидны.

 

Но это так, мечтательно-рекомендательное отступление :)), так как в моём случае потолки были уже готовы. Но всё равно проверьте места входа-выхода труб отопления и канализации. Ибо источником звуковых «протечек» являются именно они.

При осмотре я обнаружила, что в плиты перекрытия были вмонтированы куски труб, в которые и были пропущены трубы отопления и канализации.  И диаметр их сильно отличался. :))

Такой вид был на кухне, где слышимость была практически идеальной :)):

 

 

Фото 44. Кухонный «стояк», потолок.

 

 

Фото 45. Кухонный «стояк», пол.

 

В комнате строители замазали на потолке дыру, не озаботившись о наполнителе, и получился идеальный «слуховой стакан», который только усиливал звуки. :)) Посторонний шум исходил именно оттуда. 

Внизу всё понятно, просто убрала строительный мусор, который набили в трубу.

 

Фото 46. Трубы отопления в комнате.

 

На потолке пришлось аккуратно отбить то, что замазали строители вокруг труб.

 

Фото 47. Трубы отопления на потолке.

 

Для шумоизоляции потребуется баллон с монтажной пеной и распылитель с водой. Распылитель я использовала обычный, для увлажнения белья. Пена лучше закрепляется на влажной поверхности. Нужно просто внимательно прочесть инструкцию на баллоне и действовать точно по ней.

 

 

Фото 48.

 

Немного сбрызгиваем стыки труб. Немного! Нам не нужно устраивать потоп у соседей! :)) И аккуратно запениваем все зазоры. Рекомендую заранее пройтись по квартире и посмотреть, где какие щели и отверстия ещё есть. Так как пену лучше использовать всю сразу. Я нашла немало сквозных дыр на улицу на балконе, когда срезала застывшую пену после строителей. И балкон сразу подвергся дополнительному утеплению.

Получилось неплохо:

 

 

Фото 49.

 

 

Фото 50.

 

Фото 51.

 

Лишнюю пену обрезают на следующий день, когда она как следует засохнет. После этого трубы кухонного «стояка» можно «зашить» в короб.

Недавно приходившая соседка по площадке, и осматривавшая мой ремонт, пожаловалась на сильную слышимость звуков из соседних квартир. При отделке они просто зашили трубы в короб, а сделать звукоизоляцию соединений труб не догадались. Предусмотрите всё сразу!

Если хотите быть одни дома :))

 

А мне осталось дождаться соседей сверху и проверить результаты своей работы.

Комментирование закрыто.