При выборе виртуального сервера одной из наиболее важных характеристик является показатель пропускной способности. Под этим термином подразумевается объем информации, который можно передать на этот сервер и с него в течение месяца. Пропускная способность включает загрузки и скачивания на HTTP и FTP.

Как рассчитать необходимую пропускную способность

Расчет пропускной способной – это не самая сложная задача. Чтобы определить данный показатель, необходимо сначала рассчитать средний размер страницы сайта в Кб. Полученный показатель нужно умножить на ежемесячное среднее количество пользователей. Далее этот результат следует еще раз умножить, но теперь на среднее количество страниц, просмотренных одним пользователем.

Для понимания следует привести простой пример. Предположим, что средний размер страницы равен 60 Кб. В течение месяца сайт посетители 15 тысяч пользователей. Каждый из пользователей просмотрел 5 страниц сайта. В итоге получается, что сайту необходимо около 4 500 Мб или 4,5 Гб пропускной способности. Именно этот показатель следует учесть в тот момент, когда будет оформляться аренда виртуального сервера. При желании можно предусмотреть небольшой «запас» на случай увеличения количества посетителей и просмотров страниц.

Как уменьшить применение полосы пропускания

При необходимости можно воспользоваться одним из нескольких способов, позволяющих существенно уменьшить применение полосы пропускания. Во-первых, данную задачу можно решить путем оптимизации CSS-кода и JavaScript. Данный способ обеспечивает уменьшение общего текста на каждой странице сайта. Для этого можно использовать специальные онлайн-инструменты, сжимающие файлы CSS и JavaScript.

Во-вторых, применение полосы пропускания может быть уменьшено путем размещения изображений на других серверах. Сегодня существует довольно-таки много сервисов, предоставляющих данную услугу совершенно бесплатно.

Важность пропускной способности

В заключение следует сказать, что данный показатель далеко не всегда имеет особое значение. Он важен в том случае, если стоит задача разработать приложение для широкой публики. Пропускная способность важна и при необходимости сократить расходы на виртуальный сервер. Тем не менее, данный показатель не должен быть ключевым критерием при выборе виртуального сервера.

Также нужно заметить, что практически все хостеры предлагают «неограниченную» пропускную способность. Однако в данном случае это всего лишь маркетинговый ход, ведь большинство пользователей веб-хостинга получают достаточный для них показатель пропускной способности.


Эта запись опубликована Суббота, 15 мая, 2021 в 12:12 и находится в категории: Компьютеры. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий