При разработке web-сайта одним из первых действий, которые выполняет мастер, является добавление сетевого ресурса в Яндекс, поскольку данная поисковая система наиболее популярная в отечественном Рунете. Вместе с этим, важно с самого начала подтвердить права на свою электронную страничку, поскольку данная процедура является общеобязательной и позволяет официально зарегистрировать ее, сделав видимой для поиска со стороны пользователей.

Почему важно подтвердить права на сайт и как это сделать?

добавление сайта в яндекс вебмастер

Нужно понимать, что подтверждение прав на сайт в Яндекс Вебмастер позволяет получить доступ к информации, относительно индексирования страниц созданного сайта со стороны робота поисковой системы Яндекс. Данная информация, как правило, содержит конфиденциальные сведения, поэтому Yandex должен убедиться в том, что человек имеет право на управление данным сетевым ресурсом. С этой целью вносятся соответствующие изменения на сайт, причем система периодически перепроверяет данную информацию, поскольку с течением времени владелец сайта может измениться.

Стоит отметить, что если у человека право на управление web-сайтом подтверждено в Яндекс Почте для домена, то никаких дополнительных действий не потребуется, поскольку процедура проверка осуществляется автоматически. Если же у владельца несколько сайтов, расположенных на разных доменах, то право управления необходимо осуществить для каждого web-сайта по отдельности.

Упрощенная система подтверждения прав

подтверждение прав на яндекс вебмастер

При добавлении созданного сайта и его поддоменов в Yandex Вебмастер, подтвердить права на главный домен можно разными способами, однако наиболее простым, удобным и доступным является использование HTML файлов. Здесь мастер осуществляет следующие операции:

  1. Осуществляет добавление главного домена сайта через Вебмастер.
  2. Вносит в корневой каталог своего сайта HTML-файл, имеющий код подтверждения, который сформирован в Yandex Вебмастер.
  3. Добавляет в сервис поддомены своего сайта.
  4. Вносит в корневой каталог поддомена HTML-файл, который сформирован на основе главного домена.

Стоит заметить, что упрощенное подтверждение права на управление web-сайтом недоступно при делегировании, то есть если право на управление доменом предоставлено лицу другим пользователем.

Выводы

Подводя итоги, стоит отметить, что в сервисе Яндекс Вебмастер можно не только подтвердить права на свой сайт, но также осуществить ряд дополнительных действий, включая проверку количества проиндексированных страниц, анализ статистики обхода роботами, а также проверку сайта на технические проблемы.


Эта запись опубликована Среда, 12 мая, 2021 в 15:25 и находится в категории: Интернет. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий