Из инженера в учителя. 3 шага к новой профессии

Выбирая, в какой вуз поступать, многие из нас руководствуются не личными предпочтениями, а понятиями престижности профессии, рекомендациями родителей и учителей. В итоге полученная специальность оказывается не по душе. Как, например, всю жизнь быть инженером, если совершенно нет желания сидеть за чертежами, а хочется работать с людьми, учить подрастающее поколение? Сегодня можно кардинально поменять профессию всего за несколько месяцев.

Так как же стать учителем, если выучился на инженера? Для этого вам нужно:

  1. Определиться, каким именно учителем вы хотите стать. Естественно, для инженера логично попробовать себя в преподавании математики, физики, информатики, черчения. Но нет никаких преград и для того, чтобы начать карьеру учителя «непрофильных» дисциплин – русского языка и литературы, иностранного языка, истории, биологии и других. Главное, чтобы вы были искренне заинтересованы выбранным предметом и хотели привить любовь к нему детям. Но не забывайте и о востребованности на рынке труда – так, учителю географии будет гораздо труднее найти работу рядом с домом на полную ставку, чем учителю алгебры и геометрии.
  2. Найти курсы профпереподготовки, на которых вы сможете получить квалификацию учителя-предметника. В первую очередь определитесь с образовательной организацией, где будете проходить обучение. У нее обязательно должна быть лицензия на образовательную деятельность. Важно ознакомиться с подробным описанием программ, преподавательским составом, отзывами слушателей. Затем можно приступать и к выбору программы. Если вы хотите преподавать предмет, который хорошо знаете, например, физику или математику, вам подойдут курсы, где рассматривается только методика обучения школьников дисциплине. Если вы хоте освежить еще и знания школьной программы по предмету, то лучше пройти более длинные курсы со специальными дисциплинами. Также обратите внимание на форму обучения – она может быть не только очной, но и дистанционной. Онлайн-курсы по предметам для учителей очень удобны, их легко совмещать с работой и личными делами, особенно если вы живете в небольшом городе, где нет организаций дополнительного профессионального образования.
  3. Пройти обучение и устроиться на работы. По окончании курсов переподготовки вы получите диплом, который подтвердит наличие у вас компетенций для работы школьным педагогом. С ним вы сможете отвечать на вакансии образовательных учреждений и размещать свое резюме для трудоустройства в школу. Также у вас появится возможность работать репетитором.

Если карьера учителя придется вам по душе, вы всегда сможете расширить свои профессиональные компетенции и пройти курсы для преподавания других предметов школьной программы или работы в системе дополнительного образования детей.


Эта запись опубликована Среда, 10 июня, 2020 в 20:19 и находится в категории: Другое. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий