23
Авг

Майнинг учит самостоятельному заработку

   Автор: redaktor   Категория: Деньги

Биткойн — это программа, которая установлена на многих персональных компьютерах, а также на многих особо мощных вычислительных оборудованиях. Собственно, эта программа объединяет все эти устройства в единую сеть. И, конечно же, она несёт пользу. Ведь ни одна компьютерная программа не создаётся просто так. В системе Биткойн каждый пользователь может быть награждён определённым количеством криптовалюты. По сути вознаграждение получает тот пользователь, чей компьютер сможет выстроить правильную цепочку блоков. Вообще данная программа, располагаясь на компьютерах, не делает ничего полезного. Она выдаёт цифровые деньги просто за то, что хранится на устройстве. Конечно, деньги эти выдаются не просто так. Система имеет ограничение — 21 миллион монет. На данный момент добыто более 15 миллионов. И как только пользователи, занимающиеся майнингом, добудут последнюю монету Биткойна, процесс добычи прекратится.

К программе Биткойн постоянно присоединяются всё новые пользователи. И единственное действие, которое должна выполнять эта система — усложнение получения цифровых денег. Чем больше времени проходит с момента создания криптовалюты, то есть с января 2009 года, тем труднее добывать эту валюту. Впрочем, теоретически программа обязана выполнять и обратное действие, то есть упрощать процесс добычи криптовалюты. Но это будет происходить только в том случае, если количество пользователей будет не увеличиваться, как сейчас, а, наоборот, уменьшаться. Впрочем, такое за всю историю существования Битокойна ещё не наблюдалось. С каждым днём пользователей становилось всё больше. Поэтому и процесс добычи лишь усложнялся.

Люди, которые занимаются добычей криптовалюты, называются майнерами. Ну а процесс добычи — соответственно, майнингом. Причём оба этих слова образованы не от английского «money», которое переводится как «деньги», а от «mine», что в переводе означает — «добыча, ведение раскопок». Конечно, в данном случае добываются не полезные ископаемые, а цифровые денежные единицы. Однако последние не менее полезны.

Весь процесс майнинга проходит следующим образом. Сначала программа генерирует задачи, которые компьютер добытчика цифровых денег и должен решить. Если устройство решит поставленную задачу, то его владелец получит виртуальную денежную сумму в качестве вознаграждения. По сути программа генерирует несколько задач, похожих на математические операции. В качестве примера можно привести такие задачи: «12 умножить на 14» или «45 плюс 63». Конечно, на деле задачи гораздо труднее, и даже мощному вычислительному устройству приходится тратить много времени и большую вычислительную мощность процессора, а также видеокарты. Компьютеров, которые подключаются к системе Биткойн, день за днём становится всё больше, и, следовательно, ставящиеся перед ними задачи также постоянно усложняются. Ведь за сутки программа не может выдать больше 3,6 тыс. криптомонет.

Получается, что система сама себя контролирует и регулирует сложность этих задач. Добытчикам же криптовалюты, то есть обычным пользователям приходится собирать всё более мощные устройства, дабы повысить свои шансы на получение вознаграждения за решение задачи. И поэтому обычные персональные компьютеры уже не имеют таких больших шансов на успех, какими они обладали раньше, несколько лет назад. Ведь мощное вычислительное оборудование, которое было создано специально для майнинга, уж наверняка задачу решит раньше, чем это сделает какой-либо обычный персональный компьютер. Майнеры, которые создают специальные машины для решения задач, называют своё оборудование «фермой».


Эта запись опубликована Пятница, 23 августа, 2019 в 11:29 и находится в категории: Деньги. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий