Все знают, что самой популярной в мире валютой является Биткойн. Эта цифровая денежная единица сегодня имеет такую цену, что с ней не могут сравниться ни доллар, ни евро. 20 тысяч долларов — именно столько стоит один биткойн в конце 2017 года. Эта сумма превышает миллион рублей.

А ведь несколько лет назад один битокойн стоил гораздо меньше, хотя всё равно при этом удивлял весь мир, особенно тех, кто так или иначе причастен к мировой экономике. Например, на это не могли не обратить внимание трейдеры, занимающиеся куплей-продажей различных валют. Многие из них, заметив стремительный рост цены биткойна, перешли на торговлю этой валютой. Ведь что может быть проще: сначала покупается валюта, затем проходит какое-то время, и уже потом всё купленное продаётся. Естественно, цена при покупке должна быть меньше, чем цена при продаже. Это обычная спекуляция. Подобную операцию можно провернуть с любым товаром, но трейдеры используют исключительно валюту. Недаром они зовутся «торговцами валютой».

Спекулировать биткойнами очень просто, так как их цена постоянно увеличивается. Во многом именно благодаря трейдерам данная валюта и имеет столь огромную популярность во всём мире. Впрочем, трейдером может стать любой человек. Можно в любое время начать заниматься торговлей валютой. Всё что для этого потребуется — устройство, подключённое к Интернету; некоторая денежная сумма для начальной инвестиции и само желание начать торговлю. Если всё это имеется, то трейдинг может быть успешно начат. Никаких навыков для торговли не понадобится. Необходимо лишь покупать биткойны и продавать их через некоторое время.

По сути настоящая ценность криптовалюты здесь не играет никакой роли. На всё влияет исключительно количество людей, готовых покупать валюту для того, чтобы потом её также снова продавать, но уже, разумеется, по более высокой цене. Поэтому как бы само по себе происходит увеличение цены. Такое явление в экономике называется мыльным пузырём.
Вообще такие пузыри образовывались довольно часто в истории мировой экономики. Достаточно вспомнить 36-й год XVII века. Именно тогда произошла так называемая «тюльпанная лихорадка». Так уж случилось, что стоимость этих цветов начала увеличиваться с огромной скоростью. Этот рост цены был даже больше, чем рост стоимости биткойнов в наши дни. А причина этой «лихорадки» очень проста: большое количество людей желали приобрести тюльпаны, но не для того, чтобы использовать их для подарков, для украшения или для еды, а просто для банальной перепродажи. То есть схема была такая же, как и в случае с криптовалютой сегодня: люди покупали цветы только для того, чтобы потом их перепродать ещё дороже. Сегодня же в роли этих тюльпанов выступают биткойны.

А вообще с любой валютой и с любым товаром, даже не материальным, может произойти подобное, то есть в любой момент может образоваться этот самый финансовый мыльный пузырь. Главное чтобы для этого были подходящие условия.
Подобный пузырь, но только меньшего размера, можно наблюдать и по отношению к долларам. Изменения цены на лицо: раньше одна единица американской валюты стоила всего 30 рублей (это было всего лет 10 назад), а сегодня она уже продаётся более чем за высокую стоимость. 


Эта запись опубликована Пятница, 23 августа, 2019 в 11:26 и находится в категории: Деньги. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий