Наверно, любая активная компания со штатом сотрудников от двадцати человек сталкивается с необходимостью оптимизировать свою работу, с учетом планов на дальнейший рост и динамичное развитие. И в зависимости от своего капитала, становится перед выбором, купить сервер бу (бывший в употреблении) или все же купить сразу новый, поскольку от него многое зависит — стабильная работа компании и сотрудников. Сервер это круглосуточный труженик, который без отдыха, сна и отпусков позволяет компании безупречно вести свой бизнес, обеспечивая доступ к файлам, корпоративной почте, корпоративному сайту, бухгалтерским программам и т.д.

Если Вы решили купить сервер бу, по финансовым причинам, предлагаю вкратце рассмотреть вопрос, на что же надо обратить внимание при выборе сервера, чтобы он еще как можно дольше и стабильнее послужил на благо компании.

Первое, что необходимо, это ответить на вопрос, для каких целей Вам нужен сервер (бухгалтерия, почта, файловый сервер, вэб сервер) и сколько сотрудников или людей одновременно будет на нем работать. От ответов на эти вопросы зависит, насколько мощный он должен быть, чтобы с одной стороны, работа всех сотрудников была комфортна, без задержек в выполнении программ и задач, а с другой стороны, не переплачивать за лишнюю мощность. После того, как Вы определились с этим вопросом.

Второе, что необходимо, рассмотреть возможные предложения магазинов и частных продавцов, набрав в поиске «купить сервер бу». Выбрать из них подходящие варианты по Вашему бюджету, а уже из них отдавать приоритет сначала брендовым маркам HP, Dell (стоечные или напольные), уточнить в каких условиях они эксплуатировались, сколько времени, в каком режиме и какие задачи выполняли. Поскольку первое, что может выйти из строя спустя 2-5 лет, это жесткие диски и если от сервера будет необходима повышенная надежность в хранении данных, надо их менять, приобретать новые HDD. Обратите внимание на комплектующие сервера, если это НЕ бренды HP, Dell. Надо понимать, что комплектующие для серверов другие, они дороже, чем для обычных компьютеров, из-за их более высокой надежности, которая проверяется серьезными тестами компаний-производителей. Поэтому такой вариант, как собрать сервер самому из комплектующих для обычных домашних компьютеров, хоть и мощных, может себя в дальнейшем не оправдать, если сервер будет серьезно круглосуточно трудиться. Желательно поискать отзывы по этому серверу в интернете, если это брендовая модель и отзывы по комплектующим сервера, если это сборная модель. Поскольку, редко, но бывают случаи выпуска не удачных моделей, когда они стабильно и за короткий срок выходят из строя, об этом обычно пишут.
Такие пожелания, на что обратить внимание, удачного выбора!


Эта запись опубликована Воскресенье, 4 июня, 2017 в 5:43 и находится в категории: Интернет. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий