29
Дек

Форматы корпоративного обучения

   Автор: publish   Категория: Новости

Корпоративное обучение – лучший способ для компании получить квалифицированных и лояльных сотрудников. Профессиональных навыков, которые люди приобретают в ходе получения образования, и даже наработанного опыта недостаточно для того, чтобы сотрудник мог с первого дня безукоризненно выполнять свои обязанности. Кроме того, мир современного бизнеса развивается очень динамично, появляются новые продукты, сервисы, технологии, и в результате современному человеку приходится непрерывно учиться просто для того, чтобы сохранить необходимый уровень профессионализма.

Адаптационное обучение

На сегодняшний день чаще других используются три формата корпоративного обучения: адаптационное обучение, внутреннее и внешнее. Адаптационное обучение проходит каждый новый сотрудник. Оно может быть краткосрочным, когда новичок изучает правила внутреннего распорядка или корпоративные нормы компании, может быть развернутым и проходить в форме наставничества. В этом случае за новым сотрудником закрепляется наставник, который отвечает за работу новичка в течение определенного срока (обычно не более трех месяцев). По окончании такого обучения новый работник проходит аттестацию, и если он это делает успешно – обучение заканчивается.

Внутреннее обучение

Внутреннее обучение имеет свою специфику. Как правило, это семинары или тренинги, которые проводят руководители или лучшие сотрудники компании. Подобное обучение может проходить в формате еженедельных встреч, такого своеобразного «клуба», а может в виде регулярных 1выездов, в ходе которых отрабатываются новые навыки. Надо отметить, что выездные формы более эффективны. Во-первых, участники обучения не отвлекаются на решение текущих проблем, во-вторых, смена обстановки заметно активизирует усвоение новой информации, в третьих сотрудники имеют возможность в ходе неформального общения «примерить» новые навыки к собственному опыту работы.

В проведении подобного учебного мероприятия может помочь проект MiceDiscount, на сайте которого предлагаются  аренда зала для семинаравозможность выехать для обучения за город, услуги по аренде оборудования для проведения конференций и многое другое.

Внешнее обучение

Особенно полезен этот ресурс тем компаниям, которые предпочитают внешнее обучение своих сотрудников. Проводит такое мероприятие приглашенный тренер или лектор. Для краткосрочного обучения арендуется зал, а долгосрочное (несколько дней) как правило, проходит в каком-нибудь пригородном отеле или пансионате.  Сайт MiceDiscount хорош тем, что кроме скидок в отелях и аренды зала для обучения предлагает услуги тренинговых компаний. Такие компании не только разрабатывают обучающие программы исходя из потребностей клиента, они полностью организуют процесс обучения, что экономит всем участникам массу времени и сил.

На MiceDiscount размещается информация о скидках и специализированных акциях, которые подобные компании (и не только они) предлагают потенциальным клиентам. Грамотная подготовка мероприятийчеткая организация учебного процесса и качественное проведение делают корпоративное обучение не только эффективным инструментом, но и запоминающимся событием для каждого сотрудника.

На сегодняшний день вести бизнес без корпоративного обучения невозможно, и те компании, которые экономят на качестве этого процесса, в реальности экономят на собственном будущем.


Эта запись опубликована Вторник, 29 декабря, 2015 в 18:48 и находится в категории: Новости. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий