Программист — человек, создающий программы, однако люди, далекие от IT-сферы, ошибочно называют так всех, кто более или менее разбирается в компьютерах.

Вспомните, на вопрос в школе, кем бы вы хотели стать в будущем, большая часть мальчишек отвечала – программистом! Итак, как стать программистом с нуля, так ли просто научиться программировать? Попробуем разобраться…

Программисты отличаются от специалистов тем, что делят всех на два типа: пользователи и создатели программ. Программисты стараются сделать жизнь пользователей беззаботной и прекрасной, делая программное обеспечение функциональным и простым.1

1. Самообразование. В Интернете много сайтов, уроков и книг, которые помогут изучить различные технологии и языки программирования. Если с дисциплиной все в порядке, то за год или два вы сможете программировать. Предупреждаем, что для совсем уж зеленых новичков данный способ будет трудноват…

2. Университет. Хотите быть программистом? Идите в университет! Вступительные экзамены сложные, но к ним можно подготовиться. Если особых знаний вы там не получите, то хотя бы обзаведетесь корочкой. Она послужит бонусом при трудоустройстве.

3. Ментор. Будет неплохо, если вы познакомитесь с человеком, который согласится учить вас или поможет с усвоением такого материала. Он подскажет подходящие ресурсы и книги, проверит ваш код.

4. Практические курсы. Поищите в городе курсы. Обучаться в группе гораздо веселее, чем одному.

Наверное, все, кто, занимался данной профессией, наслышан от наставников, что при написании программ нужно понимать, что не все пользователи сходу смогут их освоить. Поэтому, приложения должны быть максимально логичны. Некоторые юзеры могут нажать на ту или иную клавишу, причем много раз, не обращая внимание на информацию в диалоговом окне. Пользователи могут выходить из программ “варварскими” способами (отключив компьютер или через диспетчер задач). Все это нужно предусмотреть при создании ПО. Поэтому специалисты должны уметь прогнозировать действия того, кто будет пользоваться продуктом.


Эта запись опубликована Четверг, 13 августа, 2015 в 3:49 и находится в категории: Интернет, создание сайтов. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий