31
Янв

Взыскание долгов

   Автор: publish   Категория: Деньги

Наиболее часто возникают проблемы с невозвратом долгов в периоды кризисов и финансовой нестабильности в стране. Заемщики начинают задерживать платежи и возвраты долгов, а порой и вовсе прекращают выплаты. Принудительное и добровольное взыскание долгов имеют свои методики.

К традиционным методам возврата долгов относятся устные напоминания по телефонам заемщика или даже лично взыскатели приезжают по месту жительства, обращение в правоохранительные органы по поводу возбуждения уголовного дела по факту мошенничества и обращение в суд для взыскания задолженности, штрафов, процентов. Иногда агентства помогающие взыскать задолженности прибегают и к таким методам, как обращение к криминальным структурам.

Успех предприятия по взысканию задолженности зависит от причины невозвращения долгов в каждом конкретном случае. Однако даже в самом безнадежном случае профессионалы имеют определенный алгоритм действий, который зачастую приводит к успеху. В него входит изучение окружения заемщика, его связей, которые помогут воздействовать на него и заставить покрыть задолженность. Это работа, соседи, родственники.

В схему возврата задолженности входят напоминающие звонки, письма, приезд коллектора домой. При этом сначала используются наименее затратные методы, анализируются психологические аспекты взаимодействия с должником. Нет универсального метода возврата долгов. Любые методы применимы в какой-то конкретной ситуации и к конкретному должнику. Не каждый безнадежный долг при таком тщательном и разработанном подходе в конце концов оказывается таковым.


Эта запись опубликована Суббота, 31 января, 2015 в 4:52 и находится в категории: Деньги. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий