Транспортировка и хранение продукции это всегда весьма хлопотная забота для каждого предпринимателя, ведь испортившийся или битый товар вместо прибыли принесёт лишь огорчение во время следующей инвентаризации. Очевидно, стоит позаботиться и вникнуть в нюансы упаковки и перевозки. В первую очередь стоит исходить из фактора прочности (а точнее – хрупкости) перевозимой продукции. Конечно же, техника, посуда и прочие легко бьющиеся предметы следует упаковывать в пенопластовую стружку, бумагу, или паралон и, за тем, бережно комплектовать в деревянные ящики.

Деревянные ящики – весьма универсальный упаковочный материал, так как дереву не свойственно вступать в yascнежелательные химические реакции (окисляться, плавиться и т.д.), а натуральное происхождение обеспечивает благоприятное взаимодействие как с органической продукцией (продукты питания), так и с промышленными изделиями. К тому же, данный тип упаковки при бережном обращении пригоден для повторного использования. Однако важно правильно оценивать расходы на транспортировку и хранение, и окончательную выгоду при сбыте, которая, естественно, зависит от себестоимости товара, чтобы адекватно оценить рентабельность этих расходов.

Более доступные (менее дорогостоящие товары), а также продукция, не столь привередливая к внешним воздействиям, вполне могут фасоваться в ящики из фанеры. Данный тип упаковки обладает меньшей прочностью, однако и его стоимость ниже, что позволяет сократить второстепенные расходы. Фанерные ящики отлично подходят для перевозки фруктов и овощей, одежды, и прочей продукции, лояльной к небольшим встряскам. Помните, что даже столь, казалось бы, незначительный нюанс, как транспортировка играет ключевую роль во всей цепочке товарооборота. А значит, имеет прямое влияние на объем Вашей прибыли.


Эта запись опубликована Четверг, 10 апреля, 2014 в 11:39 и находится в категории: Бизнес. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий