21
Янв

Чиллеры: в чем преимущества?

   Автор: admin   Категория: Новости

chilТехнологии не стоят на месте, с каждым разом они предлагают все более продвинутые проекты. Многие из них используются на крупных заводах или станциях. Поскольку основная проблем, с которой сталкиваются подобные комплексы – перегрев, то многие конструкторские решения направлены именно на решение данного вопроса. Для кондиционирования воздуха в помещениях используются чиллеры.

Чиллеры представляют собой устройства, в которых в качестве охладителя выступает жидкость или специальный водный раствор. Жидкость по специальным трубам циркулирует под низким давлением между холодильной машиной и теплообменниками.

Технические преимущества чиллеров заключаются в их размерах и производительности. Компактность позволяет размещать устройство в относительно небольшом помещении. А высокая мощность и производительность позволяют проводить кондиционирование значительных по площадям зданий.

Градирня

Схожую функцию выполняет и градирня. В отличие от чиллера, градирня охлаждает воду. Для этого используется сильный направленный поток атмосферного воздуха. Основное место применения градирни – тепловые и атомные электростанции. Но использоваться она может и в гражданском строительстве. Например, при кондиционировании воздуха или охлаждении конденсаторов. Такие конденсаторы можно найти в холодильных установках.

Специфика использования градирни заключается в том, что для нее нет необходимости в близости больших источников воды. Такими источниками могут являться озера, моря или реки. Поэтому она дает возможность постройки электростанций вдалеке от водных ресурсов.


Эта запись опубликована Вторник, 21 января, 2014 в 15:41 и находится в категории: Новости. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий