13
Окт

Экономия семейного бюджета

   Автор: admin   Категория: Дом

Некоторые люди, прожив в браке определенное количество счастливых лет, хоть иногда начинают задавать себе вопрос: «Интересно, почему мы работаем, работаем, а на телефоне вечно нет денег, не можем съездить в отпуск, обновить бытовую технику и т.д. Вроде и должности занимаем не последние, а все равно живем в долг? А вот соседи по площадке и работают-то не ахти где, а выглядят модно, стильно. Каждое лето на море выезжают».

Как правило, причина тому – неправильный расход денежных средств. На эту тему написано много различных вспомогательных книг, где даются следующие советы:

Каждый день записывать свои расходы. Посвятить этому минут 10 в конце дня, и в конце месяца вы сможете наглядно увидеть, на что были потрачены деньги, что куплено по необходимости, а без чего можно было бы и пережить, по крайней мере, какое-то время.

Тратить деньги на продукты с умом. Это значит составить меню на пару дней вперед или сразу на неделю. Купить качественные продукты на рынке сразу оптом. Не покупать беспорядочно полуфабрикаты, потому что вы не успеваете сготовить ужин. Можно готовить сразу на два дня.

Не полениться пересмотреть тарифы на интернет, телефон. Так как эти услуги сейчас быстро меняются, совершенствуются и развиваются. Подключившись один раз к одному тарифу, мы и не подозреваем, что появились намного выгоднее и дешевле тарифы.  И здесь однозначно помогают безлимитные тарифы, сравните сами.

Сейчас при покупках во многих магазинах предлагаются скидочные карты. Очень удобная вещь, позволяет также прилично экономить.

Не покупайте себе вещи спонтанно. Для начала разберите свой гардероб, уясните для себя, действительно ли вам нечего носить. Прикиньте различные вариации с одеждой, подумайте, чего вам не хватает, и именно это и покупайте, ничего другого.

Заведите себе за правило – покупать подарки на праздники задолго до самого праздника. Выделите для этого определенную сумму денег и не спеша выбирайте, с чувством, толком, расстановкой. Тогда и деньги сэкономите, и подарок окажется полезным и достойным.

Подумайте о своих развлечениях. Стоит ли оставлять приличную сумму денег в ресторанах и кафе, устроить праздник желудку можно и дома за меньшие деньги. Может лучше прогуляться с семьей в парке, покататься на велосипедах, сходить в кино, музей или театр. Дешевле и полезнее.

Не балуйте детей очередными бесполезными игрушками. Пусть это будет редкая игрушка, но развивающая, приносящая пользу и интерес действительный. А мимолетные дешевые игрушки к вечеру становятся неинтересными и, как правило, быстро ломаются.


Эта запись опубликована Воскресенье, 13 октября, 2013 в 17:03 и находится в категории: Дом. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий