В наше время без компьютера никак не обойтись. Современный человек уделяет общению с компьютером немалую часть свободного времени, а представители многих профессий еще и проводят весь рабочий день перед экраном монитора. В конце напряженного дня у офисных сотрудников нередко возникают такие неприятные симптомы, как раздражение и покраснение глаз, слезотечение и т.д. Это результат обычной безалаберности и несоблюдения правил безопасности труда. Скажем, человек, несущий тяжелый груз, все же периодически опускает его на землю и разминает уставшие мышцы, а не глотает фармацевтические препараты, помогающие не чувствовать усталости. Но многие любители web-серфинга скорее приобретут глазные капли, чем откажутся от общения в любимой социальной сети. А между тем, отдых – самое доступное и простое средство от «компьютерного синдрома».

Для того, чтобы работа за компьютером не вредила глазам, через каждые 40-50 минут следует делать 5-10 минутные перерывы. Можно просто посидеть с закрытыми глазами, еще лучше встать, пройтись, заодно размять мышцы плеч и шеи. Эти несложные правила помогут глазам не испытывать чрезмерных нагрузок. Полезные программы для безопасности компьютера http://comp-security.net/ можно скачать и установить прямо сейчас.

Сидя перед монитором, человек моргает значительно реже, чем обычно. Это приводит к еще одной проблеме со зрением – излишней сухости слизистой глаз. Наличие центрального отопления и систем кондиционирования, уменьшающих влажность воздуха в помещении, ситуацию только усугубляют. В таких случаях можно пользоваться специальными средствами для увлажнения глаз – гелями и каплями, но приобретать их следует только по рекомендации врача.

Не стоит экономить на здоровье своих глаз – приобретайте монитор с хорошим разрешением. Не поленитесь настроить его на комфортную яркость и контрастность. При наличии дальнозоркости для удобства восприятия можно увеличить размер шрифта на экране.

Сколько находиться за монитором – дело сугубо индивидуальное. У некоторых людей уже через час начинает кружиться голова, а для кого-то и 10 часов перед экраном не предел. Но пренебрегать самыми элементарными правилами безопасности не стоит, помните, что здоровье дороже.


Эта запись опубликована Четверг, 10 октября, 2013 в 0:50 и находится в категории: Компьютеры. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий