5
Сен

Комфортный поиск

   Автор: admin   Категория: Интернет

Использование поисковой системой может быть более комфортным, если настроить поисковые механизмы, а также инсталлировать специальные дополнения для браузера.

Отключение персонализации

Разработчики поисковых систем так задумали, что функция персонализации, которая основывается на истории запросов, должна помогать в выводе релевантных результатов. Другими словами, следить за вашими интересами. На практике выдаваемая информация, наоборот, может оказаться не такой полной. Таким образом, пользователь будет видеть рекламу и сайты с информацией и продуктами, которые давно были найдены. Нужно заметить, что программа ccleaner , поможет решить много проблем на вашем компьютере, как с ошибками, так и со скоростью загрузки его.

Поиск «Яндекса»

В этом сервисе возможность персонализации навязывают в самом начале. Однако эту услугу можно отключить в настройках «поисковика». Зайти в меню можно, если указать в поисковой строке «Настройка Яндекса». Далее нажмите «Ввод», выберите первый результат и с этой страницы перейдите по ссылке «Изменить результаты поиска». «Страница результатов» позволяет отключить отображение графических баннеров. Раздел «Персональный поиск» учитывает историю поиска и самые любимые интернет-ресурсы в подсказках.

Поиск «Гугла»

В данной поисковой системе информация, которая используется для персонализации, зависит от того, было ли посещение аккаунта Google во время указания запроса или нет. Когда пользователь авторизовался на сайте, история поиска учитывается. При необходимости можно отключить ее сохранение. Для этого щелкните по значку шестеренки (располагается в правой верхней области страницы результатов поиска). Используйте раздел «История веб-поиска». Здесь опять нужно нажать по шестеренке в верхней части и зайти в «Настройки». Установите значение «Запись истории поиска используется» на «не используется».

Когда не используется аккаунт, персонализация поиска Google будет учитывать информацию, которую предоставляют файлы cookie вашего браузера. Их можно легко удалять с помощью специальных приложений-чистильщиков (к примеру, CCleaner хорошо справляется с этой задачей). Еще отключить персонализацию интернет-рекламы по cookies удастся с помощью расширения под названием «Маскировка».

Делаем браузеры безопасными

С помощью плагина AdBlock можно заблокировать загрузку, а также отображение рекламы на страничках сайтов и в выдаче поисковой системы. Блокиратор инсталлируется как дополнение в Opera. В таком случае нужно использовать «Инструменты/Расширения». С помощью поиска по названию найдите плагин в выдаче и в правой части используйте клавишу «Добавить в Opera».

Chrome, аналогично, поддерживает это расширение. Нужно щелкнуть по клавише справа в верхнем углу. Далее перейдите в меню «Инструменты/Расширения/Другие расширения». Здесь вы увидите плагин. Справа используйте клавишу «Установка».

В Firefox данное расширение можно установить подобным образом.

Дополнение Google Analytic работает более «ювелирно». В этом случае код JavaScript Google Analytics получает информацию о том, что этому пользователю не нужно отправлять информацию на соответствующий ресурс Google.

Список результатов

В основном, поисковые системы в собственной выдаче показывают миниатюры изображений и видеофайлов, которые имеют отношение к запросу. Пользователям Firefox, инсталлировав дополнение Thumbnail Zoom Plus, лишний раз не придется заходить на сайт, на котором находится видео или изображение: нужно расположить на миниатюре курсор, после чего начнется воспроизведение. Также изображение развернется на полный экран. С помощью плагина удастся работать не только с «Яндексом», а и с Google, IMDb, «Фейсбуком», YouTube, «Википедией» и многими другими популярными сайтами. Скачать дополнение можно на официальном сайте.


Эта запись опубликована Четверг, 5 сентября, 2013 в 23:00 и находится в категории: Интернет. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий