9
Авг

Турецкая сказка для россиян

   Автор: admin   Категория: Туризм

turcТрудно даже представить себе сейчас, что когда-то жители России знали о Турции лишь из школьных уроков географии. Теперь даже те, кто сам пока еще не был там, знает обо всех изысках отдыха из уст друзей и знакомых. Поэтому неудивительно, что каждый потенциальный путешественник стремится узнать об этих краях как можно больше. Чаще всего рассказы туристов ограничиваются перечислением отельных удобств и блюд, какие подавались в ближайшем ресторане. Настоящего пилигрима вряд ли удовлетворит столь скудная информация. Более подробные и интригующие сведения есть в вездесущей Всемирной Сети. Не секрет – чем тщательнее подготовлен предстоящий тур, тем полнее впечатления, тем красочнее воспоминания.

По сравнению с Россией эта страна, конечно, проигрывает по занимаемой площади. Однако, она обладает не менее богатой историей и колоритной культурой. Если все-таки выйти за пределы территории отеля и не ограничивать свой отпуск лишь солнечными ваннами на прибрежном песке да купанием, то экскурсии Турции дадут благодатную пищу и уму, и сердцу. Одно только перечисление тех мест, какие можно посетить на турецкой земле, займет несколько страниц. Древние города, высеченные прямо в скалах; чудесные образцы эллинской культуры, представленные сохранившейся архитектурой, скульптурами и фресками; причудливый Хлопковый замок из известняковых потоков; остров Клеопатры и еще множество самых невероятных чудес гарантируют — туристы не пожалеют, что оторвались от беспечного пляжного ничегонеделанья. В сущности, каждый турецкий город – отдельная экскурсия. Чего стоит один только Стамбул – без преувеличения великий, завораживающий, сумевший соединить в себе все культуры мира.

Однако, и отдельные места в Турции тоже заслуживают того, чтобы уделить им время. К примеру, Аквалэнд в Анталии или Дельфинарий. И даже аэропорт Анталии — своеобразная достопримечательность. За сравнительно короткое время он сумел стать ею благодаря и практическим выполняемым им задачам, и дизайнерским решениям, оформлению фасада и всех внутренних помещений. Это здание – не просто союз стекла и бетона. Так, посреди зала ожидания пассажиров встречает целый зеленый остров – покрытый густой травкой, с шелестящими роскошной листвой пальмами. Все в аэропорту подчинено одной цели – создать как можно более комфортные условия для прибывающих в страну гостей. Например, здесь есть не только комната матери и ребенка, но и прекрасно обустроенная детская площадка для самых маленьких: горки, качели, место для игры с мячом. Международных терминалов – два, внутренний – один. Большой выбор общественных мест питания – рестораны, закусочные, кафе. Не забыты и нужды людей с ограниченными возможностями, для них предусмотрены специальные парковки. Помимо услуг такси можно воспользоваться арендой автомобилей. И, конечно же, столь привлекательный для многих гостей Турции шопинг duty-free.


Эта запись опубликована Пятница, 9 августа, 2013 в 20:18 и находится в категории: Туризм. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий