26
Июл

Юридический аутсорсинг

   Автор: admin   Категория: Бизнес

uriЗа последнее годы регулирование частной предпринимательской деятельности со стороны государства претерпело значительные изменения. Нормативно-правовые положения и законы с регулярной периодичностью корректируются и дополняются. В сложившейся ситуации каждый предприниматель в независимости от вида деятельности и объемов управляемого им бизнеса нуждается в квалифицированной юридической и правовой поддержке.

В западных странах правовым абонентским обслуживанием и сопровождением предприятий занимаются компании, оказывающие услуги юридического аутсорсинга. В России эта форма обслуживания появилась сравнительно недавно, но вследствие ее необходимости сфера оказания юридических услуг неуклонно развивается и растет. Задать вопрос юристу и получить квалифицированные ценный ответ дорогого стоит в любой стране.

В штате юридической фирмы, оказывающей услуги юридического аутсорсинга, работают высококвалифицированные профессионалы. Данные специалисты могут привлекаться предпринимателями в качестве экспертов по следующим направлениям:

— ведение работ по заключению договоров;

— урегулирование отношений и налаживание связей с надзорными и налоговыми органами на разных этапах, включая судебное представительство;

— правовой контроль и соблюдение нормативной документации и законов;

— проведение экспертной правовой оценки документальной базы предприятия.

Юридическое сопровождение компании осуществляется на основе двухстороннего соглашения между компанией-клиентом и юридической фирмой. В зависимости от потребностей клиентов, юридический аутсорсинг осуществляется как на долгосрочной, так и на краткосрочной форме сотрудничества.

После того как договор заключен, юридическая фирма закрепляет за клиентом в зависимости от оказываемой поддержки адвоката либо юриста. На протяжении действия договора он осуществляет как устные консультации, так и письменные заключения по тем или иным юридическим и правовым аспектам, занимается подготовками проектов договоров, принимает участие в переговорах, налаживает и поддерживает связи с контрагентами и государственными организациями.

Как и любая другая услуга, юридический аутсорсинг имеет как достоинства, так и недостатки.

Преимущества

1. Экономия денежных средств;

Вследствие привлечения юриста-аутсортера предприятие снимает с себя расходы на организацию рабочего места, выплату заработной платы, пенсионные и налоговые отчисления.

2. Повышение уровня конкурентоспособности предприятия;

Современные реалии ведения бизнеса постоянно сопряжены с различными вопросами гражданского, трудового, административного и даже уголовного права. Возникновение проблем в каждой сфере и несвоевременное ее решение может негативно повлиять на имидж компании, привести к финансовым потерям и т.д. Следует понимать, что возлагать всю эту ответственность на штатного юриста не всегда является выходом из ситуации, так как он не может быть специалистом в каждой из областей права. А организация и содержание целого отдела, занимающегося подобными вопросами, обойдется колоссальными вложениями, учитывая тот факт, что наем постоянных сотрудников влечет за собой множество административных расходов и ответственность работодателя. Сравнивая эти расходы и стоимость услуги юридического аутсорсинга можно подсчитать, что аутсорсинг обойдется предпринимателю в разы дешевле.

3. Отсутствие кадровых проблем;

Одной из задач руководителя предприятия является контроль выполнения поставленных перед своими сотрудниками задач, включая такие моменты, как распределение задач между работниками, контроль процесса их выполнения и проверка результатов. При этом обычно в этой последовательности выполнения работ могут возникать задержки, связанные с больничными, отпусками, праздничными днями и т. д. Все это сказывается на эффективности работы предприятия. И если в каких-то отдельных моментах это не вызывает существенных затруднений, то дела, связанные с юридическими вопросами зачастую не терпят отлагательств. Поэтому предприниматель, заключая договор на юридическое сопровождение, получает только готовый результат. Как и когда осуществляется работа, его не волнует.

Недостатки

1. Видение конкретной правовой ситуации в целом;

Как правило, компания привлекает юриста-аутсортера в том случае, когда длительная юридическая проблема не может быть устранена самостоятельно и находится уже в острой фазе. Привлеченный юрист в этой ситуации лишь является инструментом решения проблемы, но не способом устранения источника ее возникновения. Так как предупреждать юридические проблемы – это задача юриста компании, а не аутсортера.

2. В зависимости от сложности юридической проблемы стоимость услуг аутсорсинга может быть очень высокой.


Эта запись опубликована Пятница, 26 июля, 2013 в 16:47 и находится в категории: Бизнес. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий