26
Июл

Программы и языки программирования

   Автор: admin   Категория: Компьютеры

Компьютеры могут решать различные задачи, если они получают правильные инструкции для того, что им надо сделать. Первые инструкции были написаны на одном из языков высокого уровня, например Фортран, Алгол, Кобол, ПЛ/1, Паскаль, Бейсик, или Cи, в зависимости от вида задач, которые следует решить. Программа, которая написана на одном из данных языков, часто называется начальной программой, и она не может непосредственно быть обработана компьютером, пока не будет компилирована, т.е. интерпретирована и переведена в машинный код. Обычно одна инструкция, написанная на языке высокого уровня, преобразованная в машинный код, приводит к нескольким инструкциям. Услуги разработки программного обеспечения лучше доверять только профессионалам. Существует множество высокоуровневых языков. Вот — краткое описание нескольких из них:

Фортран. В переводе – формула перевода. Данный язык используют для решения научных и математических проблем. Он состоит из алгебраических формул и фраз на английском языке. Впервые этот язык был введен в Соединенных Штатах в 1954 году.

Кобол. В переводе – общий бизнес-ориентированный язык. Данный язык в основном используют в коммерческих целях. Кобол был написан с использованием фраз на английском языке, он имеет дело с проблемами, не требующими множества математических вычислений. Впервые введен в 1959 году.

Алгол. Первоначально под названием IAL (International Algebraic Language), что значит Международный Алгебраический Язык. Используют для математических и научных целей. Алгол был впервые введен в Европе в 1960.

ПЛ/1 В переводе с английского — Язык Программирования. Развивается в 1964 году, комбинируя особенности Кобола и Алгола. Поэтому его используют как для обработки данных, так в научных приложениях.

Бейсик – Универсальный компьютерный код для начинающих. Развивается в 1965 в Коллегии Dartmouth в Соединенных Штатах для использования среди студентов, которым необходим простой язык программирования для начинающих. И развивался в 1970-х, чтобы поддерживать операционную систему UNIX.

— чрезвычайно портативный универсальный язык. Иные языки такого типа — APL (развивается в 1962), Паскаль (назван в честь Блейза Паскаля и развивается в 1971), и язык обработки списков Лисп и Пролог, оба используются для работы с искусственным интеллектом. Когда серьезная разработка ПО на заказ применяется  сейчас часто этот язык.

Лого – улучшенная версия Лисп, использующаяся, чтобы развивать компьютерные учебные (CBT) пакеты. В процессе проектирования программы, написанной на одном из этих языков высокого уровня, учитывается специфический вид работы, для которого она предназначена. Например, надо вычислить платежную ведомость компании или фактор давления на крыше, это называется программой приложений. Учреждения или приобретают эти программы как пакеты, или поручают программистам компании написать их, чтобы соответствовать специфике работы пользователей. Программа, производимая после начальной программы, переводится в машинный код называемый объектной программой или объектным модулем. Все это производится компьютерной программой — компилятором, уникальной для каждого компьютера. Поэтому, компьютер нуждается в своем собственном компиляторе, чтобы обрабатывать программы, написанные на различных языках высокого уровня. Например, для того, чтобы для IBM RS/6000 стало возможным обработать программу в Фортране, требуется иметь компилятор, который понимал бы также специфическую модель и язык Фортран. Компилятор — системная программа, которую возможно написать на любом языке, при этом операционная система компьютера — истинная системная программа, которая управляет центральным процессором (ЦП), входом, выходом и вторичными устройствами памяти.


Теги: , ,

Эта запись опубликована Пятница, 26 июля, 2013 в 16:51 и находится в категории: Компьютеры. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий