9
Июл

Выполнение электромонтажных работ

   Автор: admin   Категория: Строительство

sksРаботы по монтажу электрооборудования в собственной квартире или доме, которые владелец может провести самостоятельно, должны ограничиваться заменой лампочки. Все остальные работы должны быть отданы на откуп специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующую группу допуска. Такое разграничение ответственности избавит от неприятностей, которые могут быть как незначительными, так и глобального характера, вплоть до потери имущества и угрозы жизни и здоровью собственника квартиры.

Перед началом электромонтажных работ, следует сделать функциональную схему установки электрических приборов и прокладки электрических сетей. Это может быть план квартиры или дома с нанесенными на него точками установки оборудования, и направлениями прокладки кабеля. После этого рекомендуется перенести данные со схематичного рисунка на существующие полы, стены или потолки. Чтобы в дальнейшем рассчитать весь объем работ: по прокладке кабеля и кабель-канала, сверление отверстий, пробивку гнёзд и борозд в случае необходимости, а также количество выключателей, розеток, светильников и других приборов. Монтаж СКС лучше доверять профессиональным компаниям.

На этом этапе, проведя несложные подсчеты, можно составить смету на основании расценок, принятых в компаниях, оказывающих услуги по монтажу электрооборудования. При выборе компании следует руководствоваться не только порядком цен на оказываемые услуги, но и уровнем квалификации специалистов. Необходимо помнить, что демонтаж старого оборудования и кабельных линий, нужно проводить только после того, как квартира или дом будут обеспечены временными линиями питания электрооборудования.

Защитное отключение (УЗО). Для предохранения от поражения электротоком в момент неисправности, и для отключения подачи электроэнергии во время утечки тока, необходимо предусмотреть установку устройства защитного отключения (УЗО), позволяющего предотвратить и возгорание проводки при замыкании. При выборе УЗО важно проконсультироваться со специалистом, так как существует несколько типов такого устройства. Помимо УЗО можно также предусмотреть выключатели: автоматические (АВ) и дифференциально-автоматические (ДАВ). Качественная  установка СКС залог долгосрочной работы.

Прокладка кабельной сети. Кабельные линии, в зависимости от назначения помещения, монтируются разными способами: открытым, скрытым или комбинированным. От способа прокладки кабеля будет зависеть стоимость работ, в тоже время эстетические требования к помещениям в современных домах превалируют над желанием сэкономить. Открытый способ сейчас практически не используется. Для скрытого способа укладки, необходимы дополнительные работы по разделке борозд (штроб), в которых будет спрятан кабель. Комбинированный способ предусматривает прокладку кабеля в кабель-канале с креплением к поверхности стены. В таких скрытых от глаз помещениях, как подвал или чердак, может понадобиться установка дополнительного УЗО, для предотвращения опасности возгорания.

Начинать монтаж розеток, выключателей и светильников нужно, убедившись в отсутствии напряжения на щитке. Все необходимые отверстия должны быть заранее подготовлены, в соответствии с функциональной схемой. Желательно также заранее предусмотреть, какой тип светильников будет установлен, так как некоторые из них требуют прокладки дополнительных линий проводки, для подключения выключателей и регуляторов. Производители розеток, также рекомендуют заранее определиться с выбором, поскольку функциональная нагрузка на эти приборы сегодня не ограничивается только подключением к ним оборудования, но и содержит много дополнительных опций: переключатели положений, встроенные УЗО, совмещение с разъемами других типов и т.д.  Заметим, монтаж и установка СКС доступны и в Москве.

Независимо от того, какой объем электромонтажных работ владелец квартиры или дома запланировал провести, важно помнить, что каждый из этапов должен быть тщательно проанализирован и выверен до самой последней детали. Никакая экономия денежных средств или затрат труда, не сравнится с ценностью здоровья и жизни человека.


Эта запись опубликована Вторник, 9 июля, 2013 в 21:21 и находится в категории: Строительство. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий