6
Июл

Как не стать жертвой генподрядчика

   Автор: admin   Категория: Строительство

Как известно, развитие строительной отрасли в нашей стране происходит стремительными темпами. Именно поэтому данное направление бизнеса считается одним из самых доходных в Российской Федерации. Но, даже такие факторы, как значительная развитость и высокая прибыльность существенно не повлияли на максимизацию прозрачности и усиление юридической регулируемости в строительном деле. Недаром, многие скандальные ситуации, отображаемые в СМИ, зачастую связаны со строительной отраслью. Практически каждую неделю на страницах известных бизнес-изданий «пестреют» заголовки о конфликтах компаний строительного рынка – от малоизвестных до весьма популярных. Казалось бы, благодаря широкой информированности, довольно просто выбрать надежного генподрядчика. Но даже сейчас, совершая такой выбор, заказчик невероятно рискует. Скандалы, которые разгораются между заказчиками и генподрядчиками основаны, как правило, на двух ключевых факторах: времени и деньгах. Помощь получить и выиграть строительные тендеры можно получить у проф-участников рынка.

Примером (названия компаний изменены) подобного конфликта из-за несоблюдения условий договора стала ситуация, сложившаяся между заказчиком – ООО-«Один» и генподрядчиком – ООО «Два», генеральным директором которого является Брагин Василий Иванович. В минувшем году компанией ООО-«Один» был проведен тендер на реконструкцию здания по адресу: ул. Витлякова д. 10. Цель мероприятия заключалась в следующем: строительная организация должна была достроить несколько этажей к базисному объекту. Так как офисное здание являлось действующим, задача оказалась не из простых: нельзя было мешать работе людей, следовательно всяческий перебой телекоммуникационного, энергетического и др. характера был недопустим. Поэтому заказчик основательно подошел к выбору претендента на сотрудничество: в ходе тендера руководство ООО-«Один» остановилось на оптимальном варианте по цене, качеству и обещанным срокам. По итогам конкурса был утвержден проект реконструкции известной генподрядной организации ООО «Два». Кроме того, доверие заказчика компания завоевала большим списком удачно выполненных заказов, наличием весомого уставного капитала и обязательством своевременного выполнения строительных работ.

Сразу же после подписания договора о сотрудничестве, генподрядная компания приступила к реставрации объекта. Со своей стороны ООО-«Один» соблюдало все условия договоренности, в свою очередь, ООО «Два» в скором времени их нарушило путем срыва установленных сроков и отсутствия должного количества рабочих. Вскоре, договор между компаниями был расторгнут.


Эта запись опубликована Суббота, 6 июля, 2013 в 15:50 и находится в категории: Строительство. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий