servКогда объем данных вашей компании начинает зашкаливать за сотни гигабайт, настает время поиска альтернативных мест хранения информации за пределами границ обычного жесткого диска компьютера. Также, с этой ситуацией сталкиваются и администраторы крупных интернет-порталов, корпоративных сайтов и пр. Решение есть, выбрать услугу размещение сервера в дата-центре или арендовать выделенный, но у каждого есть свои недостатки и преимущества, ведь виртуальное оборудование это все таки облако, а вот если использовать физический, то надежность и качество отклика такого оборудования будет на много выше.

Выделенный сервер – это хоть и отдельная площадка для клиента, но  предоставляется клиенту хостинг-провайдером для временного пользования. Физический хостинг это противоположность виртуального, в котором пользователю предоставляется несколько аккаунтов расположенных на одном оборудовании с возможностью его увеличения по производительности.

Варианты размещения сервера в дата-центре

Для чего необходим выделенный сервер? С его помощью арендатор получает определенные преимущества. Самое главное заключается в том, что оборудование со всеми ресурсами фактически принадлежит одному клиенту. Это означает, что пользователь может самостоятельно выбирать операционную систему, тип баз банных, устанавливать любые программные приложения, в том числе написанные самостоятельно. Проще говоря, можно менять конфигурацию по своему усмотрению.

Размещение сервера в дата-центре, также как и использование виртуального сервера, оправдано в том случае, если предстоит работать с большим количеством информации, данных компаний и пр. Размещая свой сервер в современном дата-центре пользователь получает стабильную и бесперебойную работу, в отличие от виртуального с большим количеством пользовательских аккаунтов и их баз данных.

Есть и другие преимущества от использования выделенного сервера. С его помощью можно решить некоторые технические задачи.

Например, для установленной на сервере базы данных могут понадобиться большие ресурсы, что затруднит работу web-приложений. В этом случае целесообразно разместить ее на выделенном облачном хостинге. Как правило, выделенный сервер можно использовать для одновременного раздельного размещения базы данных и web-сервера. Если их расположить на разных машинах, то проводимые технические работы на web-сервере не повлияют на доступ пользователей к базе данных.

Подводя итог можно сказать, что размещение собственного сервера в европейском дата-центре несет ряд преимуществ перед виртуальным оборудование. Конечно, стоимость такой услуги значительно выше, но при этом возможностей также больше. Поэтому выбирая между виртуальным и размещением своего сервера необходимо иметь четкое представление о том, какие возможности вам необходимы от оборудования.

Материал предоставлен дата-центром в Европе – «CloudHosting»


Эта запись опубликована Пятница, 5 июля, 2013 в 23:25 и находится в категории: Интернет. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий