18
Июн

Microsoft Security Essentials (MSE) и безопасность

   Автор: admin   Категория: Бизнес

Когда в 2009 году состоялся запуск бесплатного антивируса от Microsoft под названием Security Essentials (MSE), он находился на второй позиции по популярности в мире. Согласитесь, это просто огромное достижение для компании, которую все критикуют за безопасность.

Если сравнивать с большим количеством конкурентных решений, данное приложение является полностью бесплатным. Антивирус отличается наличием хорошо продуманных инструментов, с помощью которых можно находить не только стандартные вирусы, а и очень редкие.

Microsoft Security Essentials поддерживает Windows, начиная с версии XP (2-ой Service Pack). Лицензия распространяется только на домашние компьютеры.

Для малого бизнеса нет исключений. Антивирус можно запустить только на 10 машинах. Если приложение нужно инсталлировать на большое количество компьютеров, не обойтись без специального инструмента под названием Forefront Endpoint Protection. Его также разрабатывала компания Microsoft. Для загрузки программы не нужно тратить большой промежуток времени, учитывая малый вес дистрибутива. В интернете безопасность важно. Но часто возникает вопрос как проверить надежность фирмы, и здесь прямая дорога к специализированным фирмам.

Разработчики Microsoft предприняли все меры, чтобы MSE функционировал максимально «тихо». Таким образом, антивирус не снижает производительность операционной системы при работе. В этом случае на панели задач будет отображаться небольшая иконка. С ее помощью удастся без проблем определить, защищен ли компьютер в определенный момент времени или нет. Если по значку щелкнуть правой клавишей мышки, произойдет запуск инструмента настройки или сканирование системы. На выбор пользователю доступно три вида: быстрое, стандартное и полное.

Процесс установки является очень простым и легким. Инсталлируется MSE на компьютер поверх Windows Defender. Когда закончится установка, антивирус начнет скачивать последний набор обновлений с серверов Microsoft. Таким образом, программе удастся находить вредоносные приложения и сканировать систему в онлайне.

Первый раз компьютер проверяется за относительно быстрый период времени (не больше пяти минут). Этот же показатель антивирус показал и на нашем тестовом компьютере. Небольшая по размерам иконка отображается на панели задач. Этот значок можно считать основным признаком того, что MSE правильно установлен и готов к работе.

Если компьютер будет под угрозой, значок сразу же поменяет цвет. Если вы видите зеленый, это означает, что нет никаких проблем. Горит желтый? Нужно проверить систему.

В автоматическом режиме MSE запускает сканирование один раз в неделю. Советуем изменить опцию. По умолчанию она установлена на 2 часа ночи воскресенья. Выбирайте то время, когда устройство стопроцентно будет работать. Без сторонней помощи пользователям удастся включить ограничения на использование ресурсов процессора при сканировании. Данное значение установлено на 50%. Есть параметр, который отключает сканирование, когда работает компьютер. Не забывайте использовать защитный механизм в онлайновом режиме. Таким образом, не будет использоваться большое количество ресурсов системы и удастся снизить риск заражения системы вредоносными программными продуктами.

Остальные инструменты, по умолчанию установленные в MSE, можно настраивать. Например, без проблем из списка сканирования убираются отдельные виды папок, а также директории с файлами и даже запущенные процессы. Лучше не вносить изменения в настройки. Невозможно точно предсказать, как будет работать вредоносное программное обеспечение, какие уязвимости начнет использовать и т.д. Режим выборочной проверки без проблем позволяет сканировать отдельные файлы, диски, папки.


Эта запись опубликована Вторник, 18 июня, 2013 в 18:20 и находится в категории: Бизнес. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий