4
мая

Межкомнатные двери

   Автор: admin   Категория: Дом

privetsdЭволюция двери

Дверь сопутствует человечеству на протяжении всего его существования, с тех самых пор, когда человек впервые нашел для себя прибежище, укрывающее его от опасности. В пещере это мог быть обыкновенный валун, преграждающий вход, или шкуры убитых животных, сохраняющие тепло очага. С эволюцией человечества эволюционировала и дверь. Первыми деревянную дверь стали делать римляне. Она быстро распространилась во многих странах благодаря своей невысокой цене и практичности. Итальянцы в эпоху Возрождения были бесспорными лидерами по изготовлению дверей. А вот в XIX веке пальму первенства по производству лучших и красивейших дверей завоевала Франция.

В XX веке дверь приобрела привычный для нас облик. Дерево остается основным сырьем для производства дверей, но входные двери стали делать из более прочных материалов. Находкой в производстве дверей стало сотовое наполнение. Такая технология обеспечила доступность красивых и качественных дверей практически каждому владельцу жилья. Отличный вариант двери потенциал плюс, на любой вкус, цена и качество.

Сегодня вновь первыми в производстве качественных дверей, как и в эпоху Возрождения, стали итальянцы.

Двери и мистика.

Дверям издревле люди придают важное значение в своих суевериях и мифах. Порой мы до сих пор традиционно украшаем двери в связи с народными или религиозными обычаями, зачастую растеряв значения подобных символик.

Дверь – это преграда между двумя пространствами. Наши суеверные предки именно за эту роль наделили ее разными мистическими свойствами, дошедшими до современности. Сегодня, конечно, никто не станет втыкать в дверь иглу от происков колдунов, но из глубины веков дошедший обычай пропускать в дверь женщину впереди мужчины имеет место быть. Сегодня этот обычай не более чем правило этикета, но ранее как бы обидно это не прозвучало для представительниц прекрасного пола, женщину впускали в помещение для того, чтобы предотвратить таившуюся там опасность для мужчины.

Сегодня по качеству и состоянию двери можно судить о материальном благополучии и мире в семье, покосившаяся, разбитая дверь говорит о беспорядке в доме и нерадивости жильцов, проживающих за такой дверью.

Дверь должна служить защитой для домочадцев от любого рода неприятностей.

Дверь как дизайнерское решение

Сегодня появилась масса возможностей для индивидуального оформления квартиры. Предложений на рынке настолько много, что обывателю очень легко заблудиться во всем этом многообразии. Тем более если учесть, что все мы родом из Советского Союза. Тогда люди жили настолько одинаково, что ни о какой индивидуальности не могло быть и речи. Чтобы не снести в дом кучу ненужных вещей следует начать с приобретения крупногабаритных вещей, от которых двигаться к деталям. Дверь, в частности межкомнатная, в этом случае играет немаловажную роль как элемент интерьера. Входная дверь в силу своей защитной функции не требует особого дизайна, ей достаточно быть прочной.

Межкомнатная дверь должна дополнять интерьер комнаты. Перед выбором двери основательно продумайте будущую обстановку комнат. Правильно подобранная дверь придаст благородства интерьеру.

Типовая классификация межкомнатных дверей

Если окна позволяют нам смотреть сквозь стены, то двери дают нам еще большую возможность – проходить сквозь стены. Звучит немного фантастично? В нашей жизни сегодня чудес немало и мы к ним давно привыкли. Надо заметить, что дверь не только дает возможность пройти через стену, но и позволяет нам укрыться за нею. Дверь давно и надолго вошла в наш быт. Меняются технология изготовления, тенденции моды. Это влияет на выбор дверей потребителем, которому необходимо знать, какие они бывают, что надо учесть при выборе. Данная статья поможет разобраться во всех возникающих вопросах.

Во-первых рассмотрим тип открывания двери.

Они могут быть распашными. Это традиционная всем нам знакомая дверь, которая при распахивании движется по вертикальной оси.

Раздвижные двери открываются сдвиганием створки по горизонтали в сторону, как у шкафа-купе.

Складная межкомнатная дверь состоит из нескольких секций, которые при открывании складываются в «гармошку».

Каждая из них применима в определенных условиях. Распашная дверь впишется в любой интерьер и будет уместна как в спальне, так и в кабинете. Вот только в том случае, если квартира малогабаритна, распашным дверям целесообразно предпочесть раздвижные, в целях экономии пространства. Складные двери удобны для подсобных помещений.

Внешний декор придает двери индивидуальность. Содержание и форма дверей позволяет удовлетворить любым фантазиям потребителя. Огромный выбор даст возможность приобретения дверей каждому по вкусу и финансовым возможностям.


Теги: , , , ,

Эта запись опубликована Суббота, 4 мая, 2013 в 12:25 и находится в категории: Дом. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий