parПутешествия с целью получения нового кулинарно-гастрономического опыта отнюдь не являются чем-то совершенно новым. Еще со времен глубокой древности купцы и путешественники отправлялись в определенные страны, чтобы купить то или иное лакомство, специи, посуду. Некоторые из них в этих поездках получали новый опыт приготовления пищи, который затем привозили домой. Так зарождался кулинарный туризм.

Сейчас такой вид туризма получает новое развитие. Туристам уже недостаточно банального пляжного времяпровождения, их все больше интересует культура и традиции страны, в которой они отдыхают. А неотъемлемой частью местного колорита, несомненно, являются национальная кухня и напитки. Всегда отдых в Париже с турами из Москвы было удобно и выгодно.

Напиткам стоит уделить особое внимание, так как в кулинарном туризме уже не первый год пользуются популярностью пивные или винные туры. В этих турах проводятся не только дегустации напитков, но и проводятся экскурсии на предприятия по их изготовлению. Чего стоят только чешские пивоварни с живым золотистым пенным напитком! А уж о венгерских, французских или итальянских винных погребах и говорить нечего. Влюбленные в свое дело мастера с таким пылом рассказывают о технологиях приготовления вин, что туристы чувствуют себя причастными к вековым традициям данного края или страны.

Питание во время путешествия — один из главных приоритетов туриста и гарантия его комфорта и хорошего настроения. Более того, впечатление от местной кухни и ее блюд создает и общее впечатление о стране. Если туристу все придется по душе, то он обязательно расскажет об этом родственникам и друзьям. А уж если кухня не оправдает его ожиданий, то, об этом он тем более поведает самому широкому кругу знакомых.

Кроме поверхностного знакомства с кулинарными традициями той или иной страны, перспективным считается такое направление туризма, в котором гости страны вовлекаются в процесс приготовления местных блюд. Такие мастер-классы лучших поваров надолго запоминаются и придают особую позитивную эмоциональную окраску путешествию.

Специалисты в области туризма считают, что кулинарное направление обречено на популярность, потому что туристы все больше интересуются качественной кухней, изысканными лакомствами каждой конкретной страны. К тому же, кулинарный туризм абсолютно лишен влияния сезонности — в любое время года двери кафе, ресторанов, винных погребов, пивоваренных заводов и прочих интересных заведений гостеприимно открыты для гурманов!


Эта запись опубликована Воскресенье, 7 апреля, 2013 в 2:44 и находится в категории: Туризм. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий