Изменение стоимости определенной валюты на рынке вызывается многочисленными факторами, причем не только экономическими. Кроме текущего состояния экономики на цену валюты влияют также экономические прогнозы, сделанные аналитиками, политические факторы, поведение крупных игроков рынка и другие. Все их учесть невозможно, однако наиболее весомые можно проанализировать и на основании этого спрогнозировать динамику курса. Такой анализ называется фундаментальным и применяется, в основном, стратегическими инвесторами при планировании долгосрочных инвестиций.

Начинающему трейдеру, который не имеет экономической подготовки, провести его практически невозможно. Более подходящим для него инструментом будет технический анализ – прогнозирование поведения курса, исходя из его прошлой динамики. Для этого временные зависимости валютных курсов изображают на графиках и проводят их анализ математическими методами. Такой способ прогнозирования на первый взгляд может показаться сильно упрощенным, и, как следствие, сильно ограниченным. Однако, на самом деле, это целая теория, имеющая свою философию и принципы, причем достаточно успешно работающая. Реально ли заработать на Форекс вопрос возникает у многих, и видя примеры, можно сказать, что все в ваших руках.

forЧто же позволяет техническому анализу давать успешные прогнозы, несмотря на абстрагирование от реальных причин, вызывающих колебания курсов? Наиболее ясный ответ дает его первая аксиома «Все учтено в цене». Действительно, независимо от того, знаем мы, по каким причинам цена валюты стала именно такой, или нет, но она такая, потому что сформировалась под влиянием самых разнообразных факторов, даже мельчайших. То есть, в текущем курсе валюты незримо заложены все показатели, которые оказывают на него влияние, и нет необходимости их выделять и рассматривать отдельно. Достаточно просто анализировать поведение курса во времени, а цена сама «знает» о своих причинах. При этом нужно понимать, что факторы нестандартные, из ряда вон выходящие, такие как, например, террористические атаки или государственные перевороты, оказывают неожиданное влияние на курс и в этом случае его поведение отклоняется от обычного. То есть, аксиома работает, цена все учитывает, но предсказать ее поведение методами технического анализа в этом случае сложно, если нет примеров ее поведения в аналогичных условиях.

Вторая аксиома лежит в основе всех методик такого анализа и определяет его главную задачу. Выразить ее можно следующим образом – курс движется с определенной тенденцией. То есть, в некотором промежутке времени имеются краткосрочные колебания курса, которые отражаются на графике в виде пиков, но в целом сохраняется общая тенденция движения – падение или рост. Первостепенная задача технического анализа – определить текущую тенденцию (тренд).

Третья аксиома – это своего рода продолжение первой в ответе на вопрос, что лежит в основе технического прогнозирования. Суть ее в том, что психология человеческого общества постоянна. А звучит она как «История повторяется». То есть, в графиках изменения цен на валюту заложены все факторы, ее изменяющие, а использовать прошлые графики для прогнозирования будущих можно потому, что «толпа» в похожих условиях всегда ведет себя одинаково.


Эта запись опубликована Четверг, 28 февраля, 2013 в 15:08 и находится в категории: форекс. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий