28
Фев

Помощь адвоката по трудовым спорам

   Автор: admin   Категория: услуги

Постоянная и хорошо оплачиваемая работа — это возможность иметь стабильный доход, необходимый для благополучной жизни в Москве. Найти такую работу непросто. Большинство людей, довольных своей должностью, стараются не рисковать и предпочитают оставаться на проверенном месте. Как правило, работники внимательно относятся к требованиям работодателя и выполняют все свои служебные обязанности. Тем не менее, это не спасает граждан от нарушений трудовых прав со стороны работодателя.

Для полноценной защиты своих прав их необходимо знать. Трудовое законодательство обширно и запутанно. Этим и пользуются нечестные работодатели. Для того, чтобы быть уверенным в собственной правоте, необходимо заручиться поддержкой юриста. Необходимую и квалифицированную помощь по трудовым спорам может оказать адвокат (Москва).

advОчень часто, работники боятся высказать своё мнение, считая владельца фирмы полноправным хозяином положения. Однако существует трудовой кодекс РФ, который определяет правила трудовых отношений. Есть определённые нормативные нагрузки на специалистов, требования к рабочим местам, правила охраны труда и другие государственные документы. Российский закон защищает права трудящихся и запрещает работодателю наносить ущерб здоровью людей.

В жаркую погоду многие офисные работники страдают от перегрева помещения. А между тем, руководители предприятий обязаны обеспечивать комфортную комнатную температуру офиса или уменьшать рабочий день сотрудников. Оставаясь работать во внеурочное (послерабочее) время, специалист может претендовать на доплату 50% к обычной оплате своего труда.

Работа в праздничные или выходные дни оплачивается по двойному тарифу, но имеет ограничение по времени. Выполнение чужих должностных обязанностей, то есть совместительство, тоже должно оплачиваться дополнительно. При выяснении своих прав Вам поможет консультация у квалифицированного адвоката.

Особые условия работы предоставляются инвалидам, беременным женщинам, кормящим матерям, женщинам с детьми до трёх лет, многодетным матерям, почётным донорам и т.д. Иногда работодатель пытается уволить работников, имеющих особые права на организацию труда. Однако закон защищает таких людей от принудительного увольнения или недопущения их к работе. Причём вынужденный простой сотрудника, которому не дают возможности работать, тоже должен быть оплачен работодателем.

Разобраться в рабочем конфликте и предложить верное решение пострадавшему поможет опытный адвокат по трудовому праву. Он подскажет Вам, как лучше составить официальное письмо в организацию, а также примет участие в переговорах с руководством.

Если же работнику не удалось достигнуть договорённости, то судебное заседание восстановит его права на труд. Адвокат, имеющий большой опыт по трудовому праву, поможет своему клиенту удачно выступить в суде и добиться компенсации материального и морального ущерба.

Дмитрий Петров, адвокат http://www.advocatemoscow.ru/


Теги: ,

Эта запись опубликована Четверг, 28 февраля, 2013 в 14:54 и находится в категории: услуги. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий