25
Фев

На пути к образу бизнес-леди

   Автор: admin   Категория: Бизнес

lediНесмотря на времена всеобщей эмансипации и свободы женщин выбирать свой жизненный путь, к тем из них, кто стремится сделать успешную карьеру или реализовать себя в сфере бизнеса, мужская часть населения относится настороженно. Все-таки очень сильны в нашем обществе стереотипы о женщине, как исключительно хозяйке и хранительнице домашнего очага.

Но всем известно, что женщина — создание исключительно многофункциональное. Она может с успехом рожать и воспитывать детей, готовить кулинарные шедевры, вести домашнее хозяйство, заниматься творчеством и при этом занимать руководящий пост в крупной компании или быть хозяйкой пусть небольшого, но собственного бизнеса. И все-таки продвинуться по карьерной лестнице представительнице прекрасного пола при прочих равных условиях гораздо сложнее, чем мужчине. И не каждая сможет выдержать такую конкуренцию, даже если организация собственного бизнеса — ее давняя мечта.

Однако довольно просто подготовить себя к реализации этой мечты, тем более, что сейчас очень распространена поддержка женского предпринимательства — более опытные коллеги всегда готовы дать начинающей бизнес-леди дельный совет, поддержать морально или юридически.

Кроме того, немалую роль играет психологическая готовность женщины к тому, чтобы взять на себя роль руководителя. Поэтому ей необходимо воспитывать в себе те черты характера и качества, которые присущи всем успешным женщинам-предпринимателям. Среди них:

Дисциплина и самоорганизация. Даже если женщине кажется, что ей совершенно чужды эти понятия, стоит завести ежедневник, чтобы вписывать туда не только рабочие, но и домашние дела. Через некоторое время станет видна общая картина рациональности использования времени, ее можно будет подкорректировать расставить приоритеты. Поверьте, наверняка окажется, что за 24 часа можно успеть гораздо больше, чем получается сейчас.

Компетентность. Постоянное самосовершенствование в профессиональной сфере — необходимое условия успешности любого человека. Семинары и специальная литература, сеть интернет и дополнительное обучение — все это сделает женщину востребованным профессионалом в своем деле. Сюда же стоит отнести и личностное развитие. Ведь согласитесь, всегда приятно поговорить с умным человеком.

Внешняя ухоженность. Хотя этот критерий работает как для женщин, так и для мужчин, все же он в какой-то степени специфически женский. Бизнес-леди не может надеть растянутый свитер и джинсы и назвать это «собственным стилем». Маникюр и прическа, строгий деловой костюм и сдержанный макияж — от этого никуда не денешься, если нужно произвести благоприятное впечатление на партнеров-мужчин.


Эта запись опубликована Понедельник, 25 февраля, 2013 в 16:02 и находится в категории: Бизнес. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий