27
Дек

Торговый представитель

   Автор: admin   Категория: Бизнес

torgТе, кто когда-либо искал работу по объявлениям, чаще всего сталкивались с огромным количеством предложений — вакансии торгового представителя. И не удивительно, ведь это одна из самых востребованных профессий на рынке труда в наше время. Что это за работа торговым представителем, в чем она заключается? Торговый представитель – это основные сотрудники отдела продаж, которые собственно и занимаются продажами и продвижением определенных групп товаров.

Торговый представитель – это в большинстве случаев молодой человек 25-30 лет, энергичный, коммуникабельный, знающий компьютер и разбирающийся в документации. Среди требований к кандидату нет высшего образования и опыта работы, что есть одним из плюсов данной вакансии. Она открывает возможности для большого числа молодых энергичных и амбициозных людей. Все зависит от их желания работать и зарабатывать. Основной доход — это базовый оклад плюс процент от продаж. Приветствуется наличие водительских прав у кандидата на вакансию торгового представителя. Ведь ему часто приходится быть в разъездах по торговым точкам, поэтому наличие собственного автомобиля будет кстати. Кроме того, в последнее время среди требований к кандидатам появляются наличие знания одного из иностранных языков.

Существует и перспектива карьерного роста торгового представителя до супервайзера, который руководит несколькими торговыми представителями, а затем до руководителя отдела продаж и коммерческого директора.
Основная цель работы торгового представителя – это продвижение своего товара, поиск новых клиентов, охват как можно большего количества торговых точек, заключение договоров поставки, контроль ее своевременности, обеспечение максимально быстрой оплаты поставленных товаров.

Среди торговых представителей существует классификация: торговые представители HoReCa (гостиницы, рестораны, кафе), представители ВИП (крупные торговые сети) и розница (мелкие единичные торговые точки, включая киоски, ларьки и т.п.). Естественно, что от этого зависит и доход самого представителя. Самым прибыльным является сегмент HoReCa, самым низкодоходным и сложным – розница.
В далекие советские времена профессия работника торговли, считалась чем-то недостойным наряду с дворником. Теперь же с развитием рыночной отношений все продают и стремятся как можно выгоднее продать, работники торговли, а именно торговые представители стали одними из самых популярных профессий. Исходя из динамики развития рынка труда в ближайшие годы ничего не изменится в отношении востребованности данной профессии.


Эта запись опубликована Четверг, 27 декабря, 2012 в 19:21 и находится в категории: Бизнес. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий