Как известно, социальные расходы из бюджета РФ на 2013-2015 гг. были серьезно урезаны. Федеральный бюджет рассчитывается исходя из стоимости нефти в $92, $93 и $94 на 2013-й, 2014-й и 2015-й год соответственно – и, как предполагается, этого будет недостаточно для того, чтобы осуществить финансирование социальных проектов в полном масштабе. В связи с этим программы финансирования были сокращены государством в упреждающем порядке. Среди расходных статей бюджета, не попавших в приоритетные, называются социальные пособия, индексация зарплат бюджетников, а также, к сожалению, фундаментальные научные исследования, в том числе – и наукограды (в частности – проект «Сколково»). Как заявляет президент в своём бюджетном послании, подобные урезанные программы финансирования позволят добавить бюджетной системе устойчивости и существенно повысить эффективность расходования госбюджета.

К счастью, финансированием социальных исследований вплотную занялись негосударственные благотворительные фонды. Одним из таких является фонд «Хамовники». Его специалисты отбирают лучшие исследовательские проекты и привлекают инвесторов к обеспечению их средствами. Заявку на получение индивидуальной программы финансирования могут отправить как физические, так и юридические лица. В последнее время довольно популярной также стала выдача грантов на научные проекты, проводимые в высших учебных заведениях. Данный благотворительный фонд с радостью обеспечит требуемыми деньгами талантливого студента, социологическое или социально-географическое исследование которого поможет открыть людям глаза на ситуацию в стране. Результаты такого проведенного научного проекта, основанного на статистике и фактах, а не субъективизме и идеалогии, становятся общедоступными и помогают формировать адекватную картину мира у российских граждан. Это – одна из важнейших миссий благотворительного фонда «Хамовники».

В то время, как Минфин отказывается от выделения необходимых трёх миллиардов рублей на капитализацию отечественных научных фондов (в частности – Росфонда фундаментальных исследований), а также на девять миллиардов сокращает программу финансирования закупки крупных научных установок и на четыре с половиной миллиарда урезает финансирование социальных проектов, отдельные негосударственные благотворительные фонды остаются последней возможностью для ученых и научных деятелей провести своё общественно-необходимое исследование. Причем все они, как и фонд «Хамовники», как правило, являются узкоспециализированными. Например, в России действует программа финансирования от Фонда Михаила Прохорова – но она направлена только на те проекты, что связаны с русской интеллектуальной и художественной литературой. А совместная российско-французская программа от OSEO и Фонда развития МФП в НТС помогает только малым предприятиям, работающим в научно-технической сфере.

В то же время, масштабным финансированием социальных проектов в области социологии, соц. географии и организации местных сообществ занимается исключительно благотворительный фонд «Хамовники». Это – наша последняя надежда на получение информации о состоянии нашего общества из достоверных и научных источников.


Теги: , ,

Эта запись опубликована Пятница, 14 сентября, 2012 в 22:40 и находится в категории: Новости. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий