Специалисты утверждают, что через кровлю может уходить до 30% всего тепла. А поэтому вопрос как правильно утеплить крышу стоит очень остро, ведь этих потерь вполне можно избежать. Важно учитывать, что зимой на внутренних поверхностях оседает влага в виде конденсата из теплого воздуха в помещении, а летом кровельный материал нагревается прямыми солнечными лучами, и это тепло отдается в жилые помещения.

Советов, как правильно утеплить крышу предостаточно. Вот некоторые из них. Для начала проверьте герметичность крыши. Вода, даже в незначительных количествах, которая попадает сквозь слабые места, способна вызвать значительные повреждения. Необходимо устранить все течи и только после этого приступать к теплоизоляции.

Все необходимые материалы для утепления можно приобрести в строительных магазинах, а утеплить крышу вполне можно самостоятельно. Перед тем, как утеплить крышу мансарды, составьте подробный план, в который включите все основные конструктивные элементы – стены, окна, перегородки, двери. Затем просчитайте необходимое количество стройматериалов, лучше, если они будут от одного производителя.

Выбирать в качестве утеплителя нужно негорючий материал, который обладает хорошей паропроницаемостью и позволяет крыше и стенам «дышать». Этим вы избежите затхлости и сырости в помещениях. Излишне говорить, что теплоизоляционный материал должен быть экологически чистым. Подойдут для этих целей базальтовые плиты, пробка, жидкий напыляемый пенопласт (пеноизол), утеплитель из целлюлозы, а также плиты из штапельного стекловолокна. Как утеплить крышу мансарды во многом зависит от соблюдения очередности слоев в кровельном пироге. Утеплять нужно не только наклонные, но и торцевые стены. Сделать это можно как изнутри, так и снаружи. В первом варианте утепление стен совмещают с обшивкой их гипсокартонном, используя при этом металлический каркас.

В утеплении чердака есть свои особенности. Независимо от вида кровли, пол чердака утепляют сверху. Также популярной технологией является утепление скатов. Утепляя чердак таким способом, пропадает необходимость в изолировании чердака от помещений. Как утеплить чердак каждый решает для себя сам, но главное при этом не ошибиться с выбором теплоизоляционного материала. Утеплять чердачные перекрытия довольно просто. Для этого достаточно высыпать между брусками сыпучий материал, например керамзит, и хорошенько разровнять его, чтобы толщина его была везде одинаковой. Утепляя чердак, важно не забыть о вентиляционных отверстиях и не перекрыть их теплоизоляционным материалом. При проведении капитально ремонта дома, если возникает необходимость дополнительного утепления чердака, новые теплоизоляционные плиты можно укладывать поверх старой теплоизоляции. Необходимо только тщательно высушить ее.


Теги: , ,

Эта запись опубликована Суббота, 31 декабря, 2011 в 18:39 и находится в категории: Недвижимость. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий