10
Дек

Новая работа

   Автор: admin   Категория: услуги

Почти каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда ему приходилось менять работу. Скажу сразу, что ситуация не из простых. Человеку приходится внедряться в новый коллектив, обучатся новым навыкам и просто привыкать к новой обстановке. Кто-то переносит такие перемены в трудовой деятельности относительно спокойно, а кто-то  переживает по поводу каждого негативного момента которых, как правило, не избежать.

Как и в любой ситуации,  здесь важен настрой. С самого начала надо настроиться, что, так или иначе, вам придется общаться с определенным количеством людей.  Если ваше новое место работы небольшое отделение банка, то и количество коллег будет измеряться единицами или максимум десятком. Если же вы работник большой корпорации то количество людей,  с которыми вам придется общаться, время от времени, может равняться сотне или даже больше. Это не значит, что  вы будете сталкиваться с этими людьми каждодневно, но в любом случае вам надо запастись неиссякаемой доброжелательной улыбкой и парой дежурных  фраз, которыми вы можете перекинуться  с тем или иным коллегой, во время  чаепития или перекура.

Стоит помнить, что не надо сразу лезть к людям с откровениями о своей личной жизни или же старятся, во что бы то ни стало, все узнать о них. Может, чуть позже, у вас и появиться друг или подруга, с которыми можно будет поделиться о сокровенном. А  если этого не случиться, то не стоит расстраиваться, ведь чем  больше о вас знают в коллективе, о ваших слабых местах, тем вы становитесь уязвимей. И нет никакой гарантии, что через некоторое время подробности вашей личной жизни станут достоянием общества, благодаря той же лучшей подруге. В том или ином случае старайтесь держать дистанцию с новыми людьми.

Следует отметить, что немаловажным фактором вливания  новичка в коллектив есть выстраивание отношений  с начальством.  Как известно начальники тоже люди с своими плюсами и недостатками. Начальник с добрым сердцем  может существенно проигрывать своему злому коллеге с  первоклассным менеджментом. Или же наоборот никакой зарплатой не подкупит работника  шеф-тиран. Но, все же, переступив порог новой фирмы,  запомните аксиому «Начальник всегда прав». Даже если вам придется, а этого трудно избежать, доказывать противоположное, следует учесть, что свои недовольства начальству вы должны выражать в наиболее корректной  форме. Также следует помнить о субординации. В любом случае вам не стоит заискивать перед начальством, так как подлиз всегда осуждают в коллективе.

Больше узнать о новых коллегах  их предпочтениях и привычках будет легче в неформальной обстановке. Этому способствуют разные  корпоративы, пикники  или командировки.  В непринужденной обстановке люди ведут себя  более естественно, тем самым раскрывая свою суть.

Также в некоторых фирмах принято дарить между собой небольшие подарки. Если ваши коллеги  преподнесут вам  презент — принимайте с удовольствием, даже если эта вещь вам кажется совсем ненужной. В свою же очередь старайтесь покупать подарки приблизительно такой стоимости, какие были подарены вам, даже если вы можете позволить купить более дорогостоящий презент, не стоит этого делать, потому что это может быть неправильно расценено вашими коллегами. Для подарка начальнику подойдут, например, подарочные книги на английском языке, той или иной тематики, не обязательно дарить ручку «Паркер».

В любом коллективе, как и в семье, случаются разные недопонимания, может быть даже ссоры. Если вас это не касается, не стоит занимать чью-то позицию, ведь  так вы рискуете приобрести врага в коллективе, а вам как новичку это совсем не нужно, лучше соблюдайте нейтралитет. Если же вам случайно стало известно  подробности чей-то личной жизни, о которых предпочитает молчать ваш коллега  – держите язык  за зубами и вам будут как минимум признательны. И  в любом случае старайтесь быть добрым, искренним и понимающим человеком и окружающие это оценят.

Автор — Жанна.

Рекомендеум — объявления из рук в руки.


Теги:

Эта запись опубликована Суббота, 10 декабря, 2011 в 2:12 и находится в категории: услуги. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий