18
Ноя

Происхождение современных фамилий

   Автор: admin   Категория: услуги

Фамилия – это то, что мы получаем еще при рождении, но при этом она обозначает нашу принадлежность к определенной семье. Вот уже долгое время, именно она помогает указывать принадлежность человека к определенному роду. Первоначально, это была привилегия только состоятельных и именитых людей, которые передавали ее своим детям вместе с землей, замками и имуществом. Возможно именно поэтому, фамилия и стала передаваться от отца к сыну. Особый интерес вызывает у современников непосредственно тайна происхождения фамилии, которая может раскрыть что-то новое о вашей семье и ее истории.

Наиболее плодотворным периодом образования большого количества фамилий стала отмена крепостного права, давшая свободу крестьянам в связи с чем, возникла необходимость в присвоении им родовых имен. И тут немалая заслуга принадлежит переписчикам, которые проводили перепись населения после отмены крепостного права. Таким образом, фамилии образовывались от рода занятий главы семьи (например, кузнец – Кузнецовы, бондарь – Бондаревы и так далее). В некоторых случаях, они присваивалась в зависимости от места проживания (например, озеро – Озеровы). Наиболее смешные нередко возникали в результате образования от прозвища главы семьи, например – Не-пейпиво.

Что касается названия семейств, которые появились задолго до отмены крепостного права, то в большинстве случаев речь идет о дворянских родах, богатых купцах. Подобные фамилии нередко образовывались от тех владений, которыми обладала семья. Так, например, владение Вяземское повлекло возникновение рода Вяземские. Также для их образования послужили приходы, а точнее их названия, так например, и образовалась фамилия Рождественский. Также основанием для образования множества имен родов,  стали названия животных и птиц, в результате появились: Зайцев, Курочкин, Соловьев, Коровин. Не стоит забывать и о таком моменте, как образование фамилии от имени отца, деда, в результате чего и появились: Сидор – Сидоровы, Иван – Ивановы.

Большую помощь в этом сегодня предлагают сайты, на страницах которых вы можете найти целые каталоги самых распространенных фамилий, тайны и происхождение которых вы можете узнать бесплатно, т.е. без регистрации и смс. Фамилии без смс сегодня довольно легко найти, при условии, что ваша не является редкой. В случае если носителей имени вашего семейства очень мало, скорее всего, вам будет предложена помощь уже непосредственно за определенную плату. Но в любом случае, сегодня при желании можно узнать тайну происхождения своей фамилии.


Теги:

Эта запись опубликована Пятница, 18 ноября, 2011 в 1:46 и находится в категории: услуги. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий