Сегодня практически в каждом доме или квартире хорошие хозяйки, которые заботятся о микроклимате в своем жилище, заводят домашние цветы. Но только на первый взгляд такие домашние любимцы не прихотливые и не требуют особой заботы.

Цветы можно сравнить с домашними животными, которых необходимо любить и за которыми желательно постоянно ухаживать. На них влияют многие факторы — искусственная радиоактивность, наличие света, качество полива и даже отношение хозяев.

Комнатные растения должны постоянно подкармливаться необходимыми минералами и витаминами. Без должного питания они будут болеть и очень быстро зачахнут. Сегодня можно приобрести множество подкормок, которые по своей сути практически одинаковы и содержат три основных элемента – фосфор, азот и калий.

В идеале необходимо применять не только минеральные, но и органические удобрения. Но в жилых помещениях лучше от органики отказаться и целиком сосредоточить усилия на минеральных удобрениях. Для того чтобы грамотно внести в почву удобрение, необходимо изучить инструкцию и указанную норму удобрения развести с водой, хорошенько размешать и затем полить растение. При этом следите за состоянием окружающей среды: для этого желательно обзавестись домашним дозиметром, чтобы измерять периодически уровень радиации, поставьте цветок ближе к окну и протирайте листики периодически.

Помните, что подкормки делаются таким образом, чтобы корни растений быстро впитывали все необходимые вещества. К недостатку таких удобрений можно отнести только постоянную необходимость в периодической подкормке.

Существуют более эффективные удобрения, которые продаются в виде таблеток, палочек или гранул. Их необходимо просто поместить в почву и в течение нескольких месяцев растение получает все необходимые вещества. Эти удобрения безопасны для комнатных цветов, а передозировка или обжигание корней полностью исключены.

Когда приобретаете удобрения, обратите внимание, в каком соотношении содержится фосфор, калий и азот. Если преобладает азот, тогда на растении будет лучше нарастать листва. Если растение еще молодое, тогда лучше приобретать удобрение с большим содержанием фосфора. Равенство трех элементов наиболее подходит для общего развития комнатного растения. Подкормка должна производиться раз в одну неделю.

Многие хозяйки считают, что для цветка удобрением является чайная заварка или кофейная гуща, но на самом деле от такого «удобрения» может быть много вреда. Чайная заварка может только поспособствовать разрыхлению почвы, а кофейная гуща придаст кислоты, но это далеко не всегда полезно для растений.

Любите, цените и заботьтесь о своих комнатных «питомцах», как о себе любимых. Изучите, что им необходимо, почитайте все о радиации, и ее влиянии на растения, уделяйте внимание, и тогда они ответят вам своим молчаливым уютом и благоуханием.


Эта запись опубликована Вторник, 1 ноября, 2011 в 1:15 и находится в категории: Дом. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий