17
Окт

Психология успеха: теория и практика жизни

   Автор: admin   Категория: Хобби

Гармония с самим собой и непрерывное движение вперед – вот главные, по моему мнению, критерии успеха. «Хорошо философствовать, когда есть крыша над головой и финансовая стабильность», — можно сказать в ответ, и я с этим полностью согласна. Если все время стараться только заработать на краюху хлеба, то не будет ни времени, ни желания двигаться вперед. Будет только усталость от жизни и желание отдохнуть. Поэтому лучше потрудиться и инвестировать в себя вначале, чтобы потом собирать урожай. Главное — выбрать куда идти.

Бывает ужасно трудно собраться и идти к запланированной цели. В 17 лет над моей кроватью красовалась надпись « Если не я, то кто? Если не сейчас, то когда?» Раньше меня эта надпись ужасно вдохновляла. Я понимала, что пока еще студентка и в эти интенсивные студенческие годы могу себе позволить многое, на что потом просто не хватит времени: на саморазвитие, на участие в общественных делах, на путешествия в качестве журналиста или вожатого (денег ведь у студентов не много, вот так и приходится совмещать) и на многое-многое другое. За годы опыта выработалось ощущение, что инициатива наказуема: едут на том, кто везет, и вообще, чем больше отказываешься, делать то, что в принципе не входит в твои обязанности, то тем больше тебя уважают. Но это касается только некоторых типов работы, например в госучреждении, и никоим образом не связано с развитием собственного дела, о котором, впрочем, сейчас и подумываю. А вот здесь и придется вкалывать с утра и до вечера.

Могут ли какие-либо психологические методики изменить положение вещей и сделать твой путь легче и осмысленней? Возможно, да. Как таковыми методиками не пользуюсь, хотя хотелось бы выработать свой рецепт достижения целей. Кроме того, четкой методики, по-моему, быть не может, жизнь непредсказуема и нужно уметь лавировать между встречающимися на пути преградами. Поэтому, имея четкий план, необходимо чувствовать, когда и где его можно изменить.

Лет в 17 изучала НЛП, в 20 – соционику, увлекалась разными психологическими «штучками», но в последнее время не приходится всем этим пользоваться, так как все вроде бы в жизни идет по накатанной и начался как раз этап завершения всевозможных доработок. Сейчас не до начинаний, а видение близкого результата завершаемой деятельности мотивирует как нельзя лучше.

Есть еще такое направление — коучинг. Насколько помню, коуч – это тренер по достижению успеха. То есть он открывает вам новые грани наших возможностей, помогает мотивировать вас на достижение успехов и закрепляет мотивацию. Проводит различные тренинги по личностному росту и самоопределению, раскрытию внутренних возможностей и определению целей. В данный момент моими коучами являются только друзья.

«Успех для публики» достигнуть можно и не познав себя, главное, чтобы потом не было внутренней ломки и ощущения бесцельно потраченного времени и сил на чужие ценности. Также можно долго заниматься самокопанием, познавать себя, при этом постоянно упуская новые возможности и говоря, что это не мое, это мне не нужно, и в конце концов полностью закрыться в себе.

Тем не менее, развитие некоторых качеств, наоборот может помочь завоевать успех. Например, целеустремленность и настойчивость, а также умение в определенный момент жизни все это отпустить, сделать глоток свежего воздуха, тем самым сделав путь к достижению цели проще, и посмотреть на него под другим углом зрения. К таким качествам, помогающим достичь целей, можно отнести и умение «поймать волну» и выжимать максимум из всех возможностей, а также умение идти на оправданный риск, но так, чтобы этот риск был риском только для тебя, а не для твоих родных и близких.

Какие личные качества могут стать главной преградой на пути к успеху? Назову одно и ряд вытекающих из него, хотя это, скорее всего, не качество, а состояние человека. Так вот, самое страшное – это страх. Прощу прощения за тавтологию. Страх перед неудачами, страх перед неизвестным. Страх «остаться у разбитого корыта», страх поменять жизнь, страх, что из задуманного ничего не выйдет. Всеобъемлющий и всепоглощающий страх… И самое страшное еще то… что в юности, вы готовы идти вперед, вы готовы рисковать, но чем старше вы становитесь, тем больше на вас накладывает отпечаток страх и жизненный опыт. Тем медленнее становятся шаги, тем умереннее становятся аппетиты, и ты начинаешь понимать, что «лучше синица в руке, чем журавль в небе».

Может ли успешный человек быть честным, скромным, искренним и одновременно – целеустремленным, обладающим мощной силой воли, настойчивостью, упорством?

Да, несомненно может, примеров масса, но это зависит опять же от критерия понятия «успех». Если для человека понятие успешности измеряется только в деньгах, а, как известно, «деньги не пахнут» и для него не важно личное внутренне саморазвитие, то об искренности и честности здесь говорить вряд ли приходится. Ну а если человек является мастером своего дела и выкладывается на все 100%, то почему бы и нет. Как говорится, «выбери работу по душе, и ты не будешь работать ни дня».

Среди моих знакомых много таких, которые шаг за шагом упорно и целенаправленно создают свое дело, всецело ему отдаваясь. То есть для них эта работа даже с постоянными перегрузками в радость. И они счастливы. Они создают свое и работают на себя. Что касается известных личностей, о них судить не могу, так как скелеты в шкафу есть у многих. А то, в каком виде нам все это преподносит пресса, кино, телевидение да даже ученые- исследователи, – всего лишь субъективная точка зрения. Как говорится, каждый выбирает по себе.


Теги: , , ,

Эта запись опубликована Понедельник, 17 октября, 2011 в 14:56 и находится в категории: Хобби. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий