30
Сен

Воровство контента: методы борьбы

   Автор: admin   Категория: создание сайтов

Очень часто в виртуальном пространстве случается такая неприятная вещь, как воровство контента. Данная проблема волнует очень многих, в особенности начинающих блогеров. Как же защитить свои собственные тексты от бесстыдного и наглого копирования? Многие предлагают просто забыть об этом и не тратить своё время. Но ведь обидно, если над статьёй пришлось долго работать, собирать факты, напрягать память и фантазию, а её кто-то попросту взял и украл. Существует несколько методов противодействия таким «ворам», так сказать, меры профилактики.

Во-первых, лучше писать такие статьи, которые нельзя будет украсть. Другими словами, вносить в него что-то сугубо индивидуальное, личное. К примеру, рассказать, какие хорошие бутсы для зала удалось сегодня купить, или порассуждать о замечательной погоде, которая была с утра. Только важно помнить одно: подобная информация должна быть интересна читателю. Можно ставить ссылки внутри текста, чтобы «злоумышленники», даже украв текст, помогли в раскрутке сайта автору статьи. Впрочем, подобный метод малоэффективен, поскольку большинство «мошенников» ссылки всё же убирает. С другой стороны, ссылки внутри контента важны для внутренней оптимизации, так что ставить их в любом случае необходимо. Ещё один способ – это запрет на копирование: человек может выделить текст поста, однако у него не получается скопировать его. Способ эффективен лишь для ламеров, тогда как опытные «любители чужого контента» крадут из RSS ленты. Тогда запрет копирования доставит неудобства, а не принесёт пользу.

Другой вариант – поставить своё авторство и копирайт в RSS ленту. Поскольку контент воруют, как правило, не глядя, посвящён ли он описанию того, какие бутсы футбольные детские подойдут для мальчиков десяти лет, или рассуждениям о рынке недвижимости в Турции, то такой метод весьма эффективен, он позволит поставить своё авторство на сайте «мошенников». Кроме того, это облегчит и поиск плагиата. К примеру, если под каждой статьёй написать «Все права защищены. Копирайтер Иван Иванов», то затем, введя данный запрос в поисковике, можно легко обнаружить сайты воров.

Неплохое решение – отложить публикацию текстов в RSS на время, которое необходимо для индексации статьи поисковыми машинами на сайте. Это крайне важно, в особенности для новичков. Иначе при публикации текста в блоге он сразу же может оказаться на веб-ресурсе какого-нибудь воришки и там проиндексироваться раньше. И в результате Яндекс посчитает вором не настоящего «злоумышленника», а собственно автора контента, написавшего гениальную статью про футбольные костюмы или про самые популярные породы кошек.


Теги: , ,

Эта запись опубликована Пятница, 30 сентября, 2011 в 0:44 и находится в категории: создание сайтов. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий